17 июня 2022 г. 13:27

5 Никто меня не заставлял

"Мои преступления - это то, что было подвластно мне. На курок нажимал мой палец по моей воле. Никто меня не заставлял".

Через истории четырех преступлений профайлер ФБР Джон Дуглас пытается объяснить читателю особенности преступников, их привычки и как с помощью психологического анализа можно раскрыть серийные убийства. Книга состоит из бесед Дж. Дугласа с четырьмя малоизвестными преступниками. Все они разные - разные по характеру, привычкам, взаимоотношениям с окружающим миром. Биографии четырех убийц перемежаются отступлениями на рассказы о преступлениях других серийных убийц.
Автор излагает материал легким, доступным широкой публике, языком. Но читать эту книгу иногда психологически тяжело, ведь каждая история содержит пугающие подробности совершенных преступлений и боль родных, потерявших близких людей.
Самыми пугающими моментами для меня были сами беседы Дж. Дугласа с убийцами: их поразительное спокойствие, отсутствие раскаяния и вины пугало меня сильнее чем совершенные ими преступления (хотя и от них были мурашки по коже).
То, как автор пытается погружаться в головы преступников, анализировать их, то как сами преступники пытаются анализировать себя - все это удивляет и поражает. Дж. Дуглас, несмотря на некоторые моменты сочувствия к тяжелому детству преступников, вежливость во время бесед с ними, придерживается чёткой позиции - все эти люди прекрасно понимали, что они делают, и тяжелое детство, какие-то конфликты не являются оправданием для совершенных ими преступлений.