17 июня 2022 г. 12:48

4.5 хаос и порядок

История вызывает бурю самых противоречивых чувств. Она о бунте против системы, но в тоже время и о последствиях, к которым приводит нарушение порядка.

Когда на пороге психиатрической больницы появляется новый пациент, то это становится началом конца правления старшей медсестры. Макмерфи вдохновляет своих "сокамерников" восстать против заведённого порядка, не подозревая, что он единственный, чье пребывание целиком и полностью зависит от миссис Гнусен. Но даже это не останавливает взбаламошного ирландца. Раз за разом Макмерфи наносит удары по системе, пока та накапливает силы для последнего сокрушительного ответа. Кто из них вышел победителем в схватке хаоса и порядка? Сложно сказать.

Макмерфи добровольно приносит себя в жертву, становясь символом несокрушимой свободы. Благодаря ему, другие пациенты нашли в себе мужество выйти за пределы больницы, чтобы начать жить по-настоящему.

А теперь взгляните на историю с другой стороны. Перед вами отделение психиатрической больницы, где находятся на лечении самые разные пациенты. Как и в любом другом медицинском учреждении, строгий порядок здесь необходим. Например, разве допустимо в отделении устраивать алкогольные вечеринки с присутствием женщин легкого поведения? Не поддерживаю чудовищные меры вроде электрошоковой терапии или лоботомии, но не пациенты должны диктовать условия и устанавливать порядки в стенах больниц. Без системы наступит хаос, а он не допустим.