Serliks

у которого лапки!

17 июня 2022 г. 11:06

– Как я погляжу, ты из тех, кто к слову «черный» добавляет «юмор», а не «жизнь»…
– А чего ныть на судьбу по поводу и без? Вдруг двуединый услышит и подумает, что это ты у него еще бед просишь для этого… укрепления духа. Вот. А я укрепляться не хочу, мне и малахольненькой, может, неплохо.

Средненький ромфант в антураже стимпанка, смешанного с магией. Главная героиня Тэсс – сирота, выросшая в приюте на отшибе империи среди песков после того, как осудили ее родителей. Больше всего Тэсс любит капаться в механизмах, например, чинить големов, а потом смотреть на их бои. И вот однажды на таких боях, она встревает в историю, оказываясь между «молотом и наковальней»: революционерами, мечтающими свергнуть императора и Хантером Элмером – главой департамента безопасности, расследующим похищение кронпринца Микаэля.

Все очень стандартно и шаблонно, а следовательно, и предсказуемо. К Тэссе привязывается душа принца, а чтобы отвезти обоих в столицу, Хантеру приходится жениться на этой дикарке с разводным ключом, иначе оседлую метку с нее не снять. По пути в столицу, да и там тоже, эту парочку хотят убить всевозможными способами, чтобы отправить всех троих: Микаэля, Тэсслу и Хантера в бездну.

Юмор здесь тоже плоский и шаблонный. Начиная от шуток Микаэля до переодетого в модистку мужчину, ну и всяких «случаи» в семье сиятельного Элмера, где его мамаша требует внуков, тетушка ненавидит обычных людей, а семейный дух – белка Елизавета Вторая наводит на всех страх и вьет гнезда.

В этом мире идет социальное деление, где сиятельные – знать с магическим даром и властью, и обычные люди, которые хоть и могут иметь дар, все равно считаются «вторым сортом». И вот мезальянс – сиятельный, взявший в жены обычную женщину, без рода без племени. И, конечно же, как и в любом ромфанте в конце нас ждет хэппи-энд.

Мне было скучно читать, как про приключения, в которых все равно знаешь, что героям ничего не будет, так и про детективную линию – главного злодея узнаешь, как только он появляется на сцене. Ну, а про любовную линию я и вовсе молчу, тут и с первых страниц все ясно.