17 июня 2022 г. 10:56

4 Марина Бастрикова " С Кощеем жить злодейкой быть"

Юмористическая фантастика - жанр подразумевающий юмор, курьёзные ситуации, забавные происшествия. Но этот жанр заставляет авторов повторяться.
Бывают моменты, когда одну шутку рассказывают два разных человека, но один делает это смешно, а другой нет. К чему я это говорю? К тому что одним дано, а другим нет. Так же и в этом романе, должно быть смешно, а оно не совсем так. (Так было для меня, чувство юмора у всех разное)
Некоторые моменты вызывали недоумение, солянка, что создала автор, можно воспринять с энтузиазмом, потому что полюбившиеся с детства персонажи здесь есть. Но в это же время глаз дёргается, от разнообразия.
Героиня мне не импонировала, ее конечно можно назвать ранимой хрупкой, но мне она казалась страдалицей. Понятно, что ее вырвали из привычного мира и назвали злодейкой. Там семья, а тут неизвестно кто, куда и зачем.
Вот бывает, что герои просто не нравятся, хоть и понимаешь их мотивы и причины поведения, но все равно они раздражают.
Кощей очень выдержанный нечеловек. Столько терпеть Снежку и не прибить? А обхаживать помогать, любить в конце концов! Вот правду говорят любовь - зла))
Мне понравилось тема про добро и зло. В романах не раз поднимается это вечная тема. И каждый автор понимает её по своему. Но все сходятся в к одному, что не бывает четкого разделения, у каждого своя правда.
Могу сказать, что роман в принципе интересный, но запоминающимся его назвать сложно. Так как в нем присутствуют распространенные приемы, что используют многие авторы.Естественно, что велосипед не изобрести. Ромфант не накладывает определенные ограничения , все ограничивается только полетом фантазии автора...
Спасибо марафону #читунка за книгу.