Vladilen_K

Молчаливый эксперт Лайвлиба

17 июня 2022 г. 02:36

2.5 Так плохо, что даже хорошо!

Начну с конца, то есть с итогов прочтения этого произведения. Закрыв последнюю страницу этого, с позволенья сказать, романа, я понял, что ни книжек Флемига в руки больше не возьму, ни фильмы бондианы смотреть не буду. Ибо это все просто зубодробительная отменная или даже выдающаяся тупость.
На разок, так для смеха сойдёт. А ведь Флеминг всё таки образованный человек: Итон закончил, служил в разведке, был журналистом. Где он умудрился набраться таких клише и штампов, засушив целый гербарий из развесистой клюквы.
На мой взгляд, Флеминг напоминает писателя Мерлена из великолепного французского фильма Ля Манифик (Великолепный). Только Флеминг в своей графоманской идиотии начисто лишен какого либо обаяния, присущего персонажу Бельмондо.
Как бешенный принтер Флеминг штампует
примитивнейшие бульварные книжки с неправдоподобными, уморительными персонажами, лишенными малейшего психологизма, со скучными, плохо придуманными сюжетами, которые слабо отличается друг от друга, будто близнецы.
Сложно удержаться, чтобы не процитировать самого создателя Бонда:

«Я пишу в течение трёх часов утром… и я работаю ещё часок-другой между шестью и семью часами вечера. Я никогда ничего не исправляю и не возвращаюсь назад, чтобы посмотреть, что я написал,… следуя моей формуле о написании 2000 слов в день».

Да, этот роман русофобия чистейшей воды, которая являет собой идеальный слепок настроений британского общество того времени, насквозь пропитанного расизмом. (Сейчас там ситуация не сильно изменилась.) Отрицательные герои: ирландцы, русские с чисто еврейскими фамилиями Клебб и Кронштейн. И вершина британской изобретательности Флеминга, это генерал СМЕРШа ГРУбозабойщиков. Ловко как: сразу и ГРУ и СМЕРШ.
А сюжет настолько примитивен, что не стоит даже пересказывать. Основная идея: West is the best и точка!
Вот по такой рецептуре и создаются успешные продукты массовой культуры. Чем примитивнее и глупее, тем успешнее

Флеминг-вторая Дарья Донцова.))) Распорядок дня написания шедевров у них схож. Только Донцова пишет шариковой ручкой ужасным почерком (её слова), а рукопись А4 потом редактируют ( переводят на человеческий) бедные её придворные.))))

Шикарный фильм)) Спасибо, что напомнили! Надо пересмотреть)

Не являюсь хейтером Флеминга и скорее даже наоборот, но соглашусь с вами в том, что в этой части он откровенно навалил клюквы о России. Лично на мой взгляд, вершиной также является дешёвая американская зажигалка у советского генерала.