30 июля 2013 г. 19:12

Я в смятении...я не поняла, что произошло. Как оценить это явление - вот в чем вопрос. К Улицкой я долго присматривалась, отмечала наличие её книг в библиотеках подруг, но каждый раз оставляла её на потом, как и многое из современной литературы. Но на днях, я, будучи крайне ограничена во времени и физических силах (на руках у меня висел 13-ти килограммовый сын), рискнула и купила книгу этого автора. О, как же вкусно все начиналось. Я была в каком-то гипнотическом состоянии. Какие емкие, трогательные рассказы, невероятно живые герои, удивительно выразительный язык. Я мысленно запрещала себе дочитывать до конца все сразу, а поглощала рассказики по одному-два за присест, словно вкуснейшие шоколадные конфеты, всю прелесть которых можно распознать лишь при том условии, что не будешь ими объедаться. Но! Все испортил... член (тот, который детородный) из рассказа "Лялин дом". Зачем он так неожиданно появился, я не понимаю...Меня как будто ткнули им в лицо, и вся магия сразу исчезла...И вот осталось это двойственное состояние, восхищения и недоумения. Буду ли я читать Улицкую еще? Буду, но теперь с предельной осторожностью. И наконец, метафизика могла бы быть и без столь пикантных деталей, как член.