16 июня 2022 г. 22:08

3.5 Спойлер

Долго думала, стоит ли писать отзыв на это всемирно известное произведение, но все же решила, что стоит обозначить своё мнение. Классику сложно оценивать, на то она и классика. В любые времена каждый читатель найдёт в этом произведении что-то свое, даже перечитывание таких произведений каждый раз открывает что-то новое для читателя. Одно могу сказать, слава богу, что я не читала этот роман в школе и точно больше перечитывать не планирую. Но я рада, что наконец-то у меня дошли руки прочитать этот труд, все же это наша русская литература, наша классика и хоть раз стоит ознакомиться с такими произведениями.

Сюжет всем до боли знаком, кто-то читал, кто-то слышал, кто-то смотрел фильмы, поэтому распространяться и описывать, что там происходило я не буду. Я скорее выскажу свои возмущения.

Практически все герои у меня вызывали возмущение и порой омерзение. Не прониклась у меня душа к этим героям. Какие-то они все мямли, не уверенные в себе, с вечными охами и ахами. Вронский со своими "сплошным белыми зубами" потихоньку начинал доводить до зубного скрежета, Левин - тюфтя, при этом мелочный, завистливый, маниакально ревнивый, местами истеричный. То он страдает, то после свадьбы с Кити не может определиться со своей свободой, как он вёл себя на родах - отдельный разговор! Сама Анна - неадекватная эгоистичная натура. Как я не пыталась к ней проникнуться - не получилось. Возможно, это восприятие на современный взгляд, но и в наше время я таких женщин не понимаю и даже осуждаю. У неё ненормальная нелогичная реакция на всех, на Вронского, на Каренина, на окружавших её людей. У неё все виноваты, только не она сама. Каренин не может быть снисходительным к ней (после всего того, что он изначально простил, дал развод и просил для света оставить все по прежнему), Вронский мало уделяет ей внимания, его любовь, по её мнению, исчезает, ей на каждом шагу мерещится измена и другие бабы, она постоянно закатывает истерики, придирается к каждому слову. Кто пишет? Почему не доложил мне? Значит изменяешь, скрываешь! Она позволяет себе грубо и не уважительно высказываться о его матери, не следит за словами! Ведь прекрасно знала, что он изначально не хотел семьи, что он свободная птица, но она пошла на этот шаг, как обычно в надежде - со мной он будет другой. Так открыто идти против общества и его законов - такая глупость! Она сама отказывается от развода, видите ли её раздражает добродетель Каренина, ей надо страдать, показать, что ей сложнее всех, она бедная и несчастная, но при этом водить любовника в дом, практически при муже, для неё нормально!

Она даже детей своих не любила! Хоть и описано, что в сыне она души не чаяла, однако она 3 месяца про него и не вспоминала, пока каталась по заграницам. На дочь вообще ноль внимания. Ещё и оставила всех сиротами.

Всё началось на железной дороге, на ней же и закончилось. Анна под поезд то бросилась, только чтоб насолить Вронскому! Чтоб он страдал, чтоб вину чувствовал, что не приехал раньше, как она требовала. Она не хотела умирать, поддавшись эмоциям, эгоистичному порыву сделала этот шаг, одумалась, но было поздно.

Взрослая женщина, мать, а поведение как у подростка в пубертатный период. Она со своей благородной душой, не могла принять жертвы ни от Вронского, ни от Каренина. Я полюбила и дала, вот и вращайтесь все вокруг меня (простите меня за мой язык).

В романе идёт противопоставление отношений двух пар: Левин и Кити, Каренина и Вронский. Ох если бы люди умели разговаривать друг с другом, решать недопонимания и проблемы сообща, было бы намного проще жить.

Лично мне показалось, что Толстой лучше описывает природу, чем характеры людей. Природа под его пером оживает, он действительно наслаждается каждой травинкой, каждой божьей тварью. На несколько глав описание покоса и охоты, как он восхищается женщиной, которая складывает сено! А вот отношений между героями мне не хватило. Даже момент близости Анны и Вронского, понимание, что она ждёт от него ребёнка настолько скомкан, пару ахов и вздохов и мы понимаем, что вот оно, свершилось!

Вообще, много всего мне показалось лишним или слишком растянутым, налитая вода и ветряные мельницы: рассуждения о России, подробности выборов, книга Сергея Ивановича...Зачем вообще последняя глава? Где рассуждения о смерти Анны, как это понял свет, что стало с детьми? Кругом Левин, понятно, что Толстой писал его с себя, но зачем тогда надо было называть роман "Анна Каренина", по мне там о ней меньше 3 части. Это роман о скрытых мотивах, о порывах души, о недосказанности, об идеалах и страстях всех героев, а не только о ней одной.

Рассуждать на эти темы можно бесконечно. Кто-то пожалеет Анну, кто-то восхитится Левиным, а я жалею Каренина. Для меня он обычный мужик, да сухой, да карьерист, для него мнение общества не пустой звук, возможно от него не пархали бабочки в животе, но за ним Анна была как за каменной стеной, жила в достатке и уважении.

А больше всех жалею лошадь Фру-Фру, вот тут было реально горько!