Uchilka

16 июня 2022 г. 13:59

Какое шикарное начало! Перри Мейсон. Один. В ночи. На каноэ. С биноклем в руках. А тут прекрасная пловчиха мощными гребками рассекает залив и приближается к дому, за которым следит адвокат. Ещё пять минут и становится понятно, что девушка затеяла недоброе. Вскоре из дома слышатся крики, поднимается суета, грозно лает цепная собака. Из окна выпрыгивает ночная гостья и несётся обратно к заливу, оставив на пляже следы своего пребывания в виде полотенца и других вещей. Вслед за ней спущен грозный клыкастый доберман. Что остаётся делать Мейсону? Спасать небрежную нимфу, конечно же.

Иногда действительно приятно снова окунуться в мир юридических детективов с любимыми когда-то героями. Всё тот же красавчик и большая умница Мейсон, всё тот же проницательный трудоголик Пол Дрейк, и та же преданная адвокату красавица Делла Стрит. Снова ночные посиделки-размышления, слежки, добыча улик и блистательные сражения в суде. И в этом смысле детектив дал именно то, что ожидалось. Только вот сама детективная линия не произвела впечатления. Несмотря на привычный финал, когда прямо на заседании суда Мейсон проделывает свой коронный трюк по выявлению преступника, сами основания, на которых адвокат сделал правильные выводы, кажутся слишком зыбкими. Ни особых доказательств, ни каких-то прямых улик, ничего. Но справедливость, естественно, всё же восторжествовала.

Книжное государство. Строим Неверленд в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2

О, я даже читал когда-то, но ничего почти не помню)

Неожиданно :) Тем более это далеко не самый лучший роман у Гарднера, несмотря на интригующее начало. Не ошибусь, если предположу, что тоже его забуду, причём весьма скоро :)

Забудешь. Гарднер - писатель многоразового прочтения. Можно прекрасно провести лето с пятью книгами и всегда будешь читать новое ))))

Именно. Почему-то эмоции от его романов долго не держаться, и сюжеты забываются. Хотя первые три детектива, которые я у него прочитала, более-менее помню. Может потому, что читала несколько раз, когда безкнижье было в перестроечный период.

Ну тогда мы изголодались по детективам и рванулись читать все.

К счастью, тогда печатали вполне приличные детективы. На мой взгляд и вкус, сейчас с этим проблематичнее, при всём из разнообразии (а может, именно из-за него). Там по крайней мере были Стаут, Кристи, Чейз. Не самый плохой вариант :)

Я вот посмотрела - ту же Агату до 1985 года печатали в лучшем случае в сборниках "Зарубежный детектив". Собственных книг, только ее, не было . За макулатуру можно было купить сборник но это уже 1985
На английском - сколько угодно, адаптированные, неадаптированные
А вот как пошли кооперативы - так и началось.

Да, и моя мама тут же скупила всего Гарднера, Стаута, Кристи и Чейза :))) До этого только библиотечные книги были, именно что отдельные детективы в сборниках. В основном советские и Кристи. Ещё, помнишь, потом появилась серия "Бестселлер" с тёмными обложками? Не знаю, сколько там томов вышло, а у нас они две полки заняли :)

Я как раз в это время на работе вписалась в общество книголюбов, нам привозили остродефицитные книги. Потом их стало неограниченно много
А книги эти у нас на даче. Дома только очень разрозненная Агата Кристи, хотя и ее по-хорошему надо туда же. Но там и трех книг одной серии нет - то из одной, то из другой, том 5-й,том 23-й, том 39-й...
Я когда на ЛЛ пришла, ахнула, сколько книг издавалось....
Бумага газетная, шрифт мелкий, зрение не то. И в электронке проще и подсветка там, и шрифт можно подстроить

Да, кто бы мог подумать, что появится такой удобный ридер и прочие устройства :)
Слушай, а у меня ведь такая же петрушка с Кристи: по нескольку томов разных серий и ничего целиком не собрано. Одно издание (с глянцевой обложкой которое) собирала несколько лет, и всё равно многого не хватает. Зато в читалке есть полное собрание сочинений и на русском, и на английском.

Это да, в читалке у нас целое богатство

Вот! И берегу её как зеницу ока :)

Как человек, дважды стеревший все книги в одной читалке, заклинаю - "Если рассудок и жизнь дороги вам, не нажимайте кнопку Удалить!"
В Наших читалках очень много места

Эта кнопка у нас табу, как те самые торфяные болота :)) Я только переношу прочитанное в соответствующую папку.
Да, вот у тебя, конечно, стресс был. Даже представлять такое страшно.