30 июля 2013 г. 12:39

Так уж вышло, что книги Акунина я не читаю. Пробовала однажды, лет эдак пять назад, "Пелагею", да меня все в книге от нее отвратили: время, герои, стиль письма... Слишком РУССКО все это. Совершенно вне моей ментальности.
А "Настоящую принцессу" трудно было не заметить в шкафу дома моего молодого человека. Такая она красивая стояла, с прехорошенькой обложкой, а внутри посмотреть, так вообще ах: глянцевые плотные цветные листы с фотографиями и иллюстрациями на каждой страничке. В общем, не книга, а настоящая принцесса.
Содержание тоже соответствует благородной даме: это собрание избранных, как я поняла, постов из жж Акунина на различные темы. Я как начала читать, так сложно было оторваться, столько интересного мне предлагалось узнать. Много исторических деталей, рассказов об интересных судьбах (принцессах, генералах и гениях, например), прогулки по Баку и катакомбам Парижа. И все это прекрасно иллюстрировано. Читаешь про роковую красавицу и сразу же видишь ее портрет - удобно.
Это книга не для поклонников Акунина, она для всех, кому нравится узнавать что-то новое, особенно из истории. "Настоящая принцесса" также отличный подарок, потому что очень и очень красивая. Я вот после нее очень захотела прочесть предыдущую книгу из серии - "Самый страшный злодей". Там, я думаю, должны быть такие же жуть какие интересные истории.
Единственное, что мне не понравилось - последняя часть книги, где много про политику и разговоры с Навальным. Но это уже личное. "Политика" для меня синоним самых скучных слов на свете. Перекладывая известную фразу на меня, можно сказать: Если вы попали в разговор о политике, ложитесь спать. Вот и немного веки тяжелили..

В общем, для расширения кругозора и когда просто хочется подержать в руках книгу, над которой постарались - БЕРИТЕ И ЧИТАЙТЕ. На заданную тему "Настоящая принцесса" - отличный экземпляр. Всем любителям интересных деталей нашей (в смысле, общеземлянской) истории должно понравиться.