Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

16 июня 2022 г. 10:20

4 Никогда не бери то, чего не заработала. Рано или поздно все равно придется заплатить (с)

Я в восторге ;) Несмотря на все явные недостатки произведения, на бесящих героев, мотивы, шитые где-то белыми нитками, оборванные сюжетные линии и вообще не ясно, для чего тут приведенные, на киношную концовку в стиле прям дикого боевика, несмотря на ложные ожидания - вот вообще будто бы вопреки всему на свете - мне история понравилась. Атмосферно, местами жуткова-то, я буквально проглотила книгу за день, не в силах отпустить историю, не узнав, чем же все закончится.

"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке" - и главной героине Джулс пришлось убедиться в этом на практике. Казалось бы, ну что плохого может случиться на работе мечты? [признайтесь, всем же хоть раз в жизни попадались вакансии тестировщика диванов или, например, яхт? а дикие оклады за возможность путешествовать по всему миру?] Спойлер - абсолютно все.
Двухуровневая квартира мечты на двенадцатом этаже фешенебельного и знаменитого особняка - она в буквальном смысле сошла со страниц любимого сердцу романа Джулс, а если прибавить ко всему этому шикарный вид на парк, звездных соседей и очень-очень приличный оклад в 1000 долларов за неделю проживания... - где та фея-крестная, которая претворила это в жизнь? Конечно же, Джулс, переживающей непростые времена безденежья и предательства, хватается за эту возможность как за соломинку, не задаваясь никакими вопросами. Всего-то и нужно следовать правилам и грести деньги лопаткой, мечтая о полном перезапуске жизни, решения проблем и долгов. Но, как и должно было быть, все не так-то просто...

К Джулс невозможно относиться как-то линейно. Она вроде и неплоха, но моментами дико раздражает. Трагичная история ее жизни не может не тронуть сердце.. ее безусловно жаль и ее мотивы во многом продиктованы невозможностью исправить свое горькое прошлое. Она вроде бы и умная, но такая дурочка с явными психологическими проблемами (я, конечно, не эксперт, но как объяснить еще это желание испытывать боль от огня?). Ее любопытство временами поражает, но в то же время в отношении собственного окружения, будучи в стрессовой ситуации, она совершенно не беспокоится. Надеется на чудо? Даже после явного понимания механики?
Прочие персонажи и жители мрачного дома - просто шикарны. Настолько они колоритны. Каждый являет собой законченный и яркий образ с соответствующими мотивами, целями и линией поведения. Безумно интересно они раскрываются со временем.

Если говорить про ожидания, то, конечно, первые мысли были мистическими - призраки, проклятия, какие-то жуткие смерти и неупокоенные души. Казалось бы - даже обои в гостиной кричат от ужаса. Вот, если вам хочется чего-то такого, то можете смело пропустить эту книгу, потому как это ожидание ложно. Правда очень даже реалистична.. и тут лучше, чем словами героев не скажешь:

Я рассказала только то, что произошло на самом деле, ничего не приукрашивая. Правда и так фантастичнее всякой выдумки

и вот в этой реалистичности и скрывается весь ужас, мрак и безысходность. В первую очередь для тех, у кого нет влияния, возможностей, власти; пешек и посредственностей, которым не так повезло в жизни.

В общем, очень занятный и атмосферный триллер. Свою долю ужастиков я получила, порадовавшись, что иногда хорошо, что это просто книга, а не статья в утренней прессе.

Спасибо большое за совет teenage_tragedy_j

Книгу прочла в рамках игр:
- Летний туесок книжных советов - 2022 в клубе Книжный винегрет
- Собери их всех
- Книжное государство
- Литера Терра в клубе Белая сова

уиии очень рада, что книга понравилась! я тоже ждала мистики, но суровый реализм меня покорил) советую еще две первые книги автора  Райли Сейгер - Последние Девушки

Райли Сейгер - Моя последняя ложь

другие пока не читала. у него героини похожи и немного отталкивают, но сюжеты хорошие)