bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 июня 2022 г. 09:22

4.5 По следам Тики

Не знаю, познакомилась бы я с этой замечательной книгой, если бы не игра. А так - получила массу удовольствия.
Я ожидала длинную и высоколобую документалку - а получила невероятно увлекательную книгу о морских приключениях. Первое мое удивление было - он просто невероятно пишет! Вроде бы и по делу - а как-то легко, объемно и с каким-то сдержанным скандинавским юмором. Например, когда они пытались поймать акулу и

Акула справедливо оскорбилась и показала нам свой характер

Еще - в книге много того, что я очень люблю: морская фауна. Не могу объяснить причину моей любви - она зародилась в детстве, когда я читала энциклопедии о животных. Книга на энциклопедичность не претендует - но о морской фауне, встреченной по пути, рассказывает очень обстоятельно. И об акулах, и о макрели (которой суровые путешественники забавы ради совали пальцы в рот - а только потом узнали, что рыбки - хищники, и способны пальцы откусить). И о рыбках-лоцманах, и о кальмарах - как они залетали им на крышу, пользуясь своим реактивным движением. И о крабике, который с ними подружился, которого они назвали Юханнес.
Конечно, эта книга - о морском путешествии. Выживании на плоту, еде и запасах, штормах, коралловых рифах у берегов Таити. В конце, когда они доплыли до туземных племен - стало немного пасторально. Да - наверно, аборигены приняли их как родных и богов, и они целыми днями ели, пели и плясали. Меня улыбнуло, когда белые люди пришли со своими рассказами о боге Кон-тики и перечеркнули всю работу, которую насаждали белые миссионеры о Иегове. Это было - упс, Иегова ж там тоже руку приложил...)
Похоже, что это такой "Робинзон Крузо" non-fiction. Сняла звездочку - за обстоятельные рассказы о получении разрешений от всяких министров. И - внезапно после главы, полной морской фауны - автор долго и обстоятельно рассказывает об истории острова Пасхи и происхождении его идолов. Ну - на то он и ученый и исследователь, а не писатель. Но - книга очень легко и увлекательно читается, не хуже любой художки. Автор не только увидел все это и прочувствовал - но и сумел передать. И - прекрасные документальные фотографии. Загорелых бородатых светловолосых мужчин, будто вышедших из фильма "Три плюс два". Морских обитателей - акул, редчайшей рыбы-змеи, макрели. И - бескрайнего Тихого океана. Моя горячая рекомендация любителям морских приключений и дальних островов.