15 июня 2022 г. 19:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Классика фэнтези о дружбе, которая сильнее всех тёмных магов

Вот и закончилось славное приключение по Средиземью. Последние страницы растягивались, перечитывались, но всё таки история подошла к финалу.

ВК я читала в переводе Каррика / Каменкович и получила невероятное удовольствие от чтения. Я знаю, что у разных переводов ВК есть свои сторонники, и каждый отстаивает тот перевод, в котором читал сам. Я выбирала, опираясь на одинаковые отрывки из книги от разных переводчиков. Больше других мне понравился перевод отрывка от Каррика / Каменкович. Но потом посмотрев буктьюберов я засомневалась, все как один рекомендовали перевод Кистяковский / Муравьев. Решила начать читать оба перевода параллельно. Почти сразу поняла, что мне ближе К.К. Красивый слог, диалоги, привычные имена. У Кистямура диалоги хоббитов слишком просторечивы, а орки будто только недавно вернулись с мест нестоль отдалённых. И совсем мне не понравилось Кистямуровское ославянивание. Из-за этого теряется очарование английского эпоса. Это как мешать чёрное с белым. Каждое прекрасно по отдельности, а вместе непонятная серая масса.

Вот такое небольшое отступление про перевод. Может кому-то будет полезно.

Думаю рассказывать о чем эта история нет смысла. Но если кратко: тёмный властелин Саурон задумал поработить свободные народы Средиземья. Собрав под свое начало орков, гоблинов, людей и прочих, он отвоевывает земли. Но для полной власти ему не хватает Кольца. Вот это Кольцо наш герой Фродо вместе с преданными друзьями и соратниками должен уничтожить. А для этого им предстоит тяжёлый путь от Шира до самого Мордора.

Долго я читала эту книгу. Но не потому что она мне тяжело давалась. Нет, напротив, читалась она легко и с упоением. Просто так не хотелось расставаться с миром Средиземья, с хоббитами, эльфами, гномами, магами и людьми. Странно, что книга о противостоянии добра со злом с битвами, опасностями и смертями, вызывает ощущения тепла и доброты. Я кажется знаю почему. Эта история о дружбе, которая сильнее всех тёмных магов, о поддержке, взаимовыручке, преодолении себя, благородстве, храбрости и силе духа. В ней много мудрости и широкий простор для размышлений. Толкин создал по истине прекрасный мир, в котором добро окончательно и бесповоротно побеждает зло. А этого так не хватает нам в реальности.

Отличный сеттинг, прекрасно прописанные герои, которые совершенствуются по мере развития сюжета. Толкин уделил не мало внимания такому чувству как милосердие. Это прослеживается в линии с Голлумом. Ни эльфы, ни люди, ни хоббиты не смогли убить беззащитное существо, хотя и знали о его подлой натуре. Проявив милосердие, они получили в стократ больше, чем минутную эйфорию от расправы. Милосердие, справедливость, честность, отвага и смелость помогли Братству Кольца в борьбе с Сауроном.

С последней страницей пришло ощущение будто покидаешь родной дом. Но знаешь, что обязательно вернёшься и там всегда будут ждать горячий ужин, приятные разговоры и уют по хоббитовски.

Bookforest | про книги