takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 июля 2013 г. 23:57

В определенном смысле эта книга пришла ко мне через игру «Дайте две». Довольно давно, выбирая из чужого вишлиста книгу для прочтения, я, внимательно прочтя аннотации и скрепя свое сердце, привычно вскидывающееся против современных русских авторов, нацелилась было на нее, тем более что в списках нашего книжного она вроде как числилась. Но – увы, числилась-то числилась, но ее так нигде и не нашли. Я махнула рукой и выбрала другую. А совсем недавно вдруг случайно наткнулась на родимую и решила все-таки прочесть.

Это рассказ преимущественно о коте Мури, который, оставленный хозяевами из-за разгоревшейся войны, решил во что бы то ни стало вернуть себе святое – миску с молоком и плед. На самих хозяев он, к слову, плевать хотел, ровно как и на всех людей, которые подкармливали его в долгой дороге. Но это ладно, автор сразу предупредил, что Мури – кот наглый.
Меж рассказами о пути Мури мы знакомимся и с другими путниками, например, кашалотом. Есть, уж конечно, путники, стремящиеся неведомо к чему, и среди людей, куда же без этого. А на фоне этих бесконечных путешествий всего и вся неутомимые ученые ведут между собой ожесточенный спор о способности животных мыслить…

Книга вызвала двоякое впечатление, и, ставя оценку, я разрывалась между нейтральностью и склонностью к плюсу. С одной стороны, довольно интересное повествование, но с другой – опутывающие его мысли настолько просты, бесхитростны и очевидны, что вкус книги это ощутимо притупляет. Ну да, каждое существо к чему-то тянет, у каждого так или иначе есть свой путь. Тема поднята, интересно обыграна, но, увы, не развита, а потому в результате выходит довольно банальная вещь. Не понравился мне и мистический элемент со всеми этими домовыми, духами и эльфами, с которыми общался Мури. По-моему, лишнее совершенно, и вышло бы куда лучше, если бы кот общался только с другими животными. А так словно бы присыпка оригинальности – бросили щепотку, получилось ни то ни се.

Еще не могу не сказать слова в защиту котов. Я уже говорила о том, что автор честно предупредил о натуре своего героя. Но ведь другие персонажи не единожды высказываются, глядя на Мури, о всем племени котов как о неблагодарных тварях, которым плевать на людей, лишь бы дали им тепло да еду – а там они первые тебя и кинут. Мури это подтверждает своими презрительными репликами, да и вообще – он мнит себя царем, и этим все сказано. А когда его упрекают, что он бросает привязавшихся к нему людей, отвечает все с тем же презрением – «что мне люди?». Превыше всего для него – плед и миска. Его царство. На остальное плевать.

Волей-неволей в книге таким предстает все кошачье племя. У меня это вызвало досаду. Ну очевидная ведь неправда. Сколько много было ситуаций, когда кошка привязывалась к хозяевам посильнее собаки. Из собственных примеров - как часто изводится мой кот, когда кто-то из его любимых домочадцев (не кормилец) надолго уезжает. Нет, не наплевать им; во всяком случае, совсем не все мнят себя царями и играют на наших чувствах. Не знаю, автор, наверное, хотел развеять иллюзии человечества, которые те питают по отношению к своим любимцам, и тут ему бы честь отдать, да только он не прав. Иллюзии есть, но не таких масштабов, чтобы их развеивать. На деле все гораздо проще и мягче, и у меня создается такое ощущение, что автора, обожающего общество кошек, обидел отдельный его представитель.

Ну и подходя к выводу… Хорошая ли книга? Я не знаю. Наверное, хорошая. Небезынтересная, но и незатейливая. Почитать можно.

А мне не понравилось, и даже в очередной раз я убедилась, что я все-таки кошек не очень люблю (зато очень люблю собак). Причем мне не понравился как сам Мури, какую бы аллегорию он не выражал, так и его путь, и в целом книга оставила неприятное впечатление. Зато я подумала, что надо отдать книгу кому-то из моих друзей - заядлых кошатников (и, кстати, надо найти и все-таки отдать).

Да, что ни говори, Мури персонаж не особо приятный.
Рассчитываете, что они получат удовольствие от книги или же что перестанут любить котяток?)))))