ErnestaRun

15 июня 2022 г. 18:30

4 Осколок старой Москвы

С точки зрения мемуаристики - это чудесные воспоминания о старой Москве, Москве 20 века. О коммуналках, быте, нравах и обычаях. Что ели, как одевались, как реагировали на те или иные ситуации. Отличный язык, забавные сюжеты, абсолютное беззлобие - это подкупает. Автор легко идет по непростой жизни и всех прощает, по крайней мере на бумаге.
Подобных людей - целая плеяда. Они творческой профессии, живут в центре, знают каждый кустик и переулочек, замечают милые мелочи, хранят в шкафах бесконечные запасы мелочей, которые раздаривают всем приходящим. В их домах находятся трофеи, дефицит и слегка пыльные редкости, которые сегодня интересны только ценителям, а 40 лет назад за них бы порвали в клочья. Я знаю, о чем говорю - у меня такая крестная. И в авторском слоге, выражениях и акцентах я ежесекундно вижу ее, ее маму, ее папу. Так и подмывает спросить, не она ли автор. Конечно не она. Просто это люди одной формации, одного образа жизни, воспитания, круга общения.
Это интересно? Безусловно. И историкам, и просто любопытствующим. У вас реальный шанс узнать старую Москву такой, какой вживую вы ее уже не увидите.
Но лично ля меня есть два небольших "но". Первое субъективное: я коренная москвичка и кое-какие вещи, описанные здесь, вызывают у меня противоречивые чувства. Иногда с нотками антисемитизма. Второе "но" вполне объективное: издание книги препаршивое! Картонный переплет дышит на ладан и разваливается в руках. Книга толстая, читается долго, и к концу прочтения начинает разваливаться в районе корешка. Но при этом внутри есть милые картинки, понятные только жителям старомосковского района.