15 июня 2022 г. 17:06

5 "На земле, мне близкой и любимой, Эту жизнь за всё благодарю" (Сергей Есенин)

1921 год. О своей прожитой жизни С. Есенин пишет как об утраченной, потерянной- "жизнь моя, иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне." Стихотворение "Не жалею, не зову, не плачу" полно печали и какого-то умиротворения: "Будь же ты вовек благословенно, что пришло процвесть и умереть". Страна "берёзового ситца" никуда не ушла из его души,- она напоминает, откуда он родом. Поэма "Пугачёв", написанная в том же, 1921 году, заряжена духом борьбы мятежного Пугачёва за свою власть,- он и казаков к бунту призывал: " Слушай, ведь я из простого рода И сердцем такой же степной дикарь!" Другой язык, другой ритм поэмы - жёсткий, быстрый, с нотой бешеной страсти Пугачёва, объявившего себя императором Петром. Здесь же страшный в злобе уральский каторжник Хлопуша: "Ах, в башке моей, словно в бочке, Мозг, как спирт, хлебной едкостью лют... Только надо сейчас же, не откладывая, Всех крестьян в том краю взбунтовать". Есенин славит бесстрашных защитников Руси: "Только раз ведь живём мы, только раз! Только раз ставит юность, как парус, луну вдалеке". Поэт рисует конец отщепенца и врага- самозванца Пугачёва,- гордится Россией, её славными воинами: "Слава богу! Конец его зверской резне, Конец его злобному волчьему вою." Сергей Есенин - поэт многогранный,- поэма "Пугачёв" - ещё одно тому подтверждение.