panda007

29 июля 2013 г. 20:19

Каждый сходит с ума по-своему. Одни сумасшедшие вполне безобидны, другие не очень. Третьи просто удачно маскируются, и таких большинство. Большие рыжие пруссаки и огромные чёрные тараканища, а также усатые насекомые всех мастей вплоть до альбиносов бегают в каждой голове, и далеко не всегда их удаётся поймать. Иногда и не надо, потому что с ними веселее.
Герой Паасилинны – очень странный дяденька. И в то же время вполне обычный. Я читала книгу в Хельсинки, смотрела вокруг и понимала, что каждый второй проходящий мимо финн может оказаться вот таким воющим мельником. Не потому что финны такие уж ненормальные, просто нормальными люди кажутся, только когда не приближаешься к ним близко. Вот мельник на первый взгляд – человек как человек. Это если не знаешь, что он любит изображать всяких животных, и делает это уморительно. Или может вспылить и выкинуть какой-нибудь фортель (скажем, кинуть весы в колодец). Часто он не хочет ничего плохого, просто репутация буяна у него уже сложилась, и люди всё воспринимают несколько предвзято. Да и будет ли порядочный человек выть по ночам?
Да, книга как раз об этом: насколько мы терпимы к странностям окружающих? Что мы в них видим – главное или скучные отвлекающие мелочи, заслоняют нам деревья лес или нет? Готовы мы воспользоваться чужим несчастьем, прикарманить чужие денежки, сделать вид, что мы невинные овечки, а ближний – злой серый волк? И если все ополчатся на человека, который нам нравится, станем мы ему помогать или нет?
Паасилинна пишет в обычной для него сказовой манере, пишет предельно просто и довольно забавно, как будто байки у костра рассказывает. И, как всегда, юмор у него чернее чёрного, за напускной лёгкостью скрываются вопросы философские и насчёт человечества он не обольщается ни секунды. Это очень своеобразный и очень узнаваемый автор, который лично мне чрезвычайно симпатичен.