15 июня 2022 г. 11:26

5 Достойное окончание для всех

Аберкромби не зря называют истинным мастером темного фентези: прекрасно прописанный мир, живые герои, судьба мира, лежащая в руках совсем не того персонажа, которого нам вначале подсвечивает автор, реки крови и боли, смерть и никаких хэппи-эндов, разве что для первого из магов... Впрочем, против обыкновения, меня этот факт отсутствия хэппи-энда для тех, кто его заслуживал, даже порадовал. Но, как говорит Джо, "никто никогда не получает того, что заслуживает" (и текущие события в мире в нескольких странах, в том числе и в моей, это ярко подтверждают).
картинка Rihailla

Мало того, что заслуженного никто не получает, так никто и не меняется: просто одни притворяются дольше и больше, чем другие, а интриги громоздятся одна на другой. При этом те, кто на самом деле разыгрывает партию и держит в руках карты, с улыбкой смотрят на то, как тараканчики, сцепившись, катаются в пыли, думая, что это они здесь что-то решают. Все как в реальной жизни :)
картинка Rihailla

История ведется в нескольких линиях с несколькими главными героями на протяжении всего цикла, скучать не приходится. Каждый из героев имеет свою мотивацию и прошлое (некоторые из них так и не нашли себе ничего лучшего, чем первоначальные цели, несмотря на все произошедшие с ними события -- взять ту же полубезумную бывшую рабыню Ферро, одержимую местью едва ли меньше древнего Кхалюля). Честно сказать, любимчика среди персонажей у меня так и не появилось, что также редкость. Некоторые герои пытаются измениться, исправить ошибки прошлого или настоящего, стать лучше, чем они есть, но автор безжалостно тыкает их носом в их же ошибки, и немногие стараются держать выбранный курс. Кое-кто умело прячется за личиной доброго дядюшки Гэндальфа, а оказывается тем еще гадом ползучим, манипулятором высокого уровня, преследующим лишь свои цели. Кажется, я начинаю сочувствовать целям инквизиции, потому как огромный интеллект без чувств (кроме чувства эгоизма и ЧСВ) и сострадания, утраченными за долголетием, помноженный на мировую силу, дает диктатуру, хуже которой нет.
События в цикле развиваются достаточно динамично, много сражений, причем читателя не сильно грузят стратегией. И, чего у Аберкромби не отнять -- прекрасно прописанные боевые сцены, в том числе и сцены поединков. Читать легко и интересно.
картинка Rihailla

Если подытожить -- цикл прекрасен, я точно буду читать дальше. Однако в жанре темного фентези он у меня встанет не на первое место. Все-таки «Страну, достойную своих героев» Ричарда Моргана пока ничего для меня не переплюнуло. Не хватило мне магии и какого-то безрассудства у Аберкромби в этом цикле. Даже не так, магия-то ведь была! Да еще и какая могущественная. Но нам лишь чуточку приоткрыли завесу, подкинули парочку намеков -- и ничего больше. А мне хотелось объяснений и понимания, как это все работает, как обычно это бывает в хороших фентези-книгах. Да и завязка на демонах, которые скребутся как мышки с Другой Стороны и как мышки голосят -- не сильно меня зацепила. :\ Но каждому свое, конечно. В любом случае, любопытно, как история мира будет развиваться дальше.

#книги #книгиэтосчастье #прочитано