LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

15 июня 2022 г. 09:57

Эта история не о людях, она об острове вблизи от берегов Сицилии - Кастелламаре и о старом баре, который носит гордое название "Дом на краю ночи". Поколения сменяются, а этот дом стоит на острове и все ему нипочем.
Нам рассказывают историю семьи Эспозито, которая каким-то чудом попала на остров Кастелламаре и поселилась на нем, хотя тогда членом этой маленькой семьи был только один человек - Амедео. Он приехал в поисках лучшей доли, но остался на многие годы. Четыре поколения семьи Эспозито будут сменять друг друга, рассказывая нам об этом острове и о событиях, радостных или печальных, которые сопровождали эту семью.

Мне очень понравилась эта история, хотя герои и довольно быстро сменяют друг друга. но с каждым из них было жаль прощаться, ведь перед глазами пробегала вся их жизнь. Конечно, одной книги маловато, на мой вкус, для такой масштабной истории, но с другой стороны, хорошо, что это не растянуто. Но мне было бы интересно узнать и дальше про Лену и Энцо или про других героев, которые могли бы быть.

Книгу обязательно перечитаю еще раз.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "Книжное государство"

Отличный отзыв!