15 июня 2022 г. 00:41

4 Следом во мрак

Продолжение истории о ведьме Лу, шассере Риде и их друзьях.
Им удалось спасти Луизу и выбраться живьём из кровожадных лап поехавшей Морганы. И куда теперь податься, чьей помощи просить и против кого бороться?
Помимо масштабных проблем, герои переживают и экзистенциальные кризисы: Рид страдает от чувства вины, возвращаясь к смерти Архиепископа, чувствуя себя предателем и убийцей. А ещё он едва успел смириться со своей женой-ведьмой, как теперь должен принять и свою ведьмачью сущность. Однако убеждения из прошлой жизни никуда не делись, магия представляется чем-то грязным, греховным..
Персонаж  Луизы в этой части терпит перемены: ею уже сложнее очароваться, восхититься. Магия может оставлять отпечаток, если дать ей слишком многое. Если позволить ей управлять разумом, она способна прокрасться в глубину души, поселив червоточину.
Признаться, мне не сразу удалось «раскачаться», влиться в знакомую, родную историю и расслабиться, полностью в неё погрузившись. В ней определённо не хватает того, что было у Змея и Голубки, но это простительно для такого сюжетного промежутка. Да, кончились простые милые перепалки новобрачных, невинные приключения. Но слишком часто на героев нападают, куда не сунутся - везде разбойники, головорезы, и со всеми-то они разбираются, и каждый раз все на волоске от смерти.
Закатывание глаз вызывали еще выходки Луизы, особенно те, что вызваны ее синдромом спасателя. Но все продолжают с ней носиться, особенно мне неясна щенячья преданность Коко, которую даже собственное поджигание не смутило.
За финал я очень зла на автора. Если это не слив персонажа, то не знаю, что тогда.
А в целом - пойдёт!