Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

14 июня 2022 г. 23:53

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась. Да и не особо она впечатлила. И уж точно уверена, что в детстве она для меня была бы скучной. Слишком она какой-то политизированной мне показалась.
Жила-была в дореволюционное время девочка Саша. Росла она в семье врача, который готов был бесплатно лечить бедных людей, никогда никому не отказывал в помощи, днями и ночами пропадал на работе, а когда появлялся дома вел с дочерью познавательные беседы о том, что хорошо, а что плохо. И вообще, ей на протяжении всей книги кто-то всегда рассказывал какие-то истории из жизни, на которых Саша училась всему правильному, понимала, как должны жить хорошие люди, что они пережили, какие бывают проблемы, тяготы и лишения.
Мне кажется, лучше, когда детская книга учит чему-то в игровой манере, а здесь мне показалось всё таким правильным, таким жизненным, таким сложным для детского восприятия. Если книга предназначена детишкам возраста главной героини, то им трудно будет сконцентрироваться на сюжете, а если более старшим, то им про "малышню" читать явно не будет интересно.