karolenm

14 июня 2022 г. 23:37

Женщины, подвергшиеся насилию, считаются гражданами второго сорта. Мы привыкли осуждать жертву, считая, что так ей и надо, раз она сама позволяет. Самое страшное, что и жертва считает себя виноватой. Она настолько сломлена, что ее мысли не принадлежат ей- ими управляет страх.

К сожалению, за жизнь я много раз сталкивалась с такими семьями, где насилие возведено в ранг нормальности. «Отпорола его, двойку принёс», «Бьет, значит любит»- это не слова, это прикрытие реальности, в которой люди не могут доверять близким. Потому что безопасность - основное в доверии к своим: маме, папе, мужу, любимому. О чем говорить, если есть страх идти домой? О какой семье может быть речь?
Да, я несколько раз видела такие истории близко. В школе мою одноклассницу отец избивал вместе с матерью. Но та не уходила, и не в силах была защитить дочь. Оправдание было одно: на что мы будем жить?
Мне в детстве было дико, когда я услышала что могут побить ножкой от стула живого человека, своего ребёнка -девочку, или свою женщину, жену ?И все будет продолжаться, как ни в чем не бывало. Знаете, как сложилась судьба девочки? Нет, семейного счастья не случилось. Два развода, и одиночество с сыном. Но их сейчас никто не бьет.
А вторая история: это история из «Роза Марена» отсюда. У моей взрослой подруги было 8 лет мучений, побегов от напринимавшей матери к избивающему мужу.
Сломлена страхом - думаю это как раз оно, то что хотелось тогда сказать. Она ушла, оглохшая на одно ухо, с переломом носа, но живая. Больше замуж не выходила, прошло уже 10 лет.
Доверия к людям, к мужчинам остаётся мало. О какой любви будет идти речь, в сломанных телах и психике ее остаётся только на себя, в лучшем случае.
Единственное, что хочется сказать: да пусть останется Надежда для тех, измученных. Пусть все таки отпустит их боль и найдётся успокоение.

Самое страшное, что в таких отношениях рано или поздно возникает такая вещь, как созависимость, которую люди не отслеживают, которой не замечают. Если смешиваются боль и привязанность, это ужасно. И крайне сложно построить нормальные, здоровые отношения после такого опыта.

Согласна. Даже смотреть на это страшно.