14 июня 2022 г. 22:03

5 Воодушевляющая и успокаивающая книга для смутных времен

Наблюдая происходящее в мире, иногда опускаются руки — сколько войн, изнасилований, терактов, скулшутингов и иных актов насилия происходит каждый день. Впечатляющих объемов труд Стивена Пинкера — это книга, рассказывающая о том, что время, в которое мы живем сейчас — самое безопасное и спокойное относительно любого другого в истории человечества.

Очень рекомендую эту книгу всем, кому не хватает убеждающей аргументированной информации по теме насилия, разбора причин его возникновения и актуальной статистики. И, чтобы подогреть ваш интерес, поделюсь фактами из этой книги.

Прежде всего, автор делит акты насилия на причины, по которым оно возникает: хищничество (достижение целей), доминирование, месть, садизм и идеология. Вдумайтесь: только в одном из самых популярных религиозных текстов — Библии — перечислено более 600 случаев насилия, последующие христианские тексты были менее жестокими.

Среди снижающих насилие на протяжении истории факторов автор выделает: развитие этикета (например, запрет есть с ножа и использование только тупых скругленных ножей за столом), распространение книгопечатания светских книг, которое привело к расширению эмпатии, увеличение стран с демократическим режимом, международная торговля (живой покупатель лучше мертвого врага), развитие таких категорий, как мораль и табу, и много другое.

Результатом постоянного цивилизационного прогресса стали возможность женщинам ходить в более открытой одежде, развитие прав человека, женщин, ЛГБТ+ персон, прав детей и животных, сокращение случаев геноцида, терроризма, изнасилований, количества и продолжительности войн (статистику и подтверждающие это факты автор приводит в книге).

Иными словами — мы действительно живем в лучшее время для жизни. И это, как минимум, приносит облегчение и какое-то светлое чувство радости.

Отчаянно рекомендую к прочтению!