14 июня 2022 г. 21:30

2.5 Как заработать на отце

Начну с главного — сам Стивен Кови не готовил эту книгу к печати. Это его различные эссе, которые мало печатались ранее. Уже после его смерти его дети решили их собрать в одну книгу и издать.

Эти главы даже написаны в разные года и по разным темам. Но для издания их выстроили в примерно общую концепцию. Должна признать, что выглядит связано, если не знать данного факта. Воды сверху тоже долили: вступление от сына на 20 страниц, длинное послесловие, которое озаглавлено, как последнее интервью Стивена — тоже на самом деле не интервью и не последнее, а сбор его мыслей на разные темы в разное время..модная какая-то тема нынче — писать якобы интервью от имени уже умерших людей.

Что по делу. Мне сложно описать главную мысль книги, так как я не совсем её поняла: важно истинное величие, а не мнимое. Будьте на самом деле хорошим и великим человеком по поступкам и по совести, только это важно и принесёт вам и окружающим пользу. Это, если своими словами. Почему я не всё поняла? Возможно, потому что периодически автор ссылается на важные термины для своей концепции, но не расшифровывает их, как будто вы и так понимаете или знаете их. Но это не понятия из словаря. К примеру естественные/универсальные принципы и законы природы — он будет то и дело ссылаться на них, но конкретного определения или примеров не будет. А ещё периодически вы будете слышать истории о каких-то проблемах компаний, от которых удалось избавиться, но как — не сказано, видимо, это тоже очевидно всем, кроме меня и руководителей тех компаний.

В общем и целом мне книга не понравилась, в первую очередь, из-за своей туманности и расплывчатости. Я не читала остальных книг автора, но думаю, что не стоит их сравнивать, раз сам Стивен Кови не готовил её к изданию.

Безусловно, есть и положительные моменты. Некоторые главы очень даже хороши. Особенно там, где его посыл идёт о жизни в целом: что надо обсуждать людей так, как будто они вас слышат, что надо думать и о благе других, быть честным перед собой и окружающими. Так сказать — вреда книга не принесёт и прочитать её никогда не лишнее. Но мне кажется, что преподносится она, и ожидают от неё совсем не этого.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"