14 июня 2022 г. 20:04

4.5 Пчелы роятся перед смертью.

Лили 14 лет, и её жизнь мало похожа на жизнь обычного ребёнка. У неё нет беззаботного детства, нет день рождений, нет мамы, зато есть отец, который слишком с ней строг и который любит больше собаку, чем собственную дочь, частенько поколачивает ее и ставит коленями на крупу.

В книге особенно показывается неравенство "цветных" и "белых". Их ненавидят, их презирают, их убивают. Они по-прежнему считаются рабами и прислуживающим персоналом, несмотря на то, что выходит закон о гражданских правах.

Однажды Лили сбегает из дома вместе с Розалин - домработницей. Так и начинается её приключение. Найдя приют у чернокожих сестёр, Лили учится пчеловодству. Пчелы - это уникальные существа, они живут большими семьями, они умеют чётко следовать своим целям, они знают геометрию и способны чувствовать любовь. Лили, которая потеряла мать и получающая затычки от отца, которого она даже не называет папой, а зовёт по имени, тоже учится чувствовать любовь. Как пчелы, потерявшие свою матку, Лили и Розалин находят её в розовом домике.

Это хорошая семейная драма. Девочка, спустя много лет, наконец - то узнает, что за человек была её мать, которую она старалась идеализировать, но то, что она узнала совсем её не обрадовало. Вопросы некому уже задать. Отец хоть и жив, но ему явно не хочется ворошить прошлое, он в каком-то счёте тоже пострадавшая сторона, только показывает он это по-своему - кулаками. Не буду его оправдывать, мужчина, поднимающий руку на женщину для меня не мужчина.

Какие же чудесные женщины встречаются в этой книге, у них даже имена чудесные, их назвали в честь летних месяцев. Они научат юную Лили поверить в Святую Марию и в себя, они подскажут, как можно вылечить раненое сердце с помощью меда, обмазать им каждую трещинку, каждую ранку, понять, что все беды и несчастья можно вылечить любовью...

Отличная книга! Жалко только было Маю, но её поступок помог сделать выбор другой сестре - Июне. Все эти женщины объединились в одну большую семью, как пчелы роятся перед смертью. Кому-то нужно впустить счастье в свое сердце, а кому-то ради этого нужно умереть...

Интересно написана рецензия!!!

Я за последний месяц эту книгу раз 6-7 вынула из корзины и положила обратно) Недавно вот вынула, щас обратно положу))

Поняла, что меня расстраивают семейные саги, когда беды и слабости людские растягиваются на поколения, и прям ну все вокруг на протяжении веков творят глупости и несчастья. Меня начали такие сюжеты вгонять в тоску. А тут в аннотации написано, что это семейная сага, и я всё никак не решусь) Не понимаю, готова я к очередной дозе страдания или ещё нет))

Ну тут не сильно прям будет показана жизнь поколений. Так что, это не полноценная семейная сага с расписанными поколениями, а скорее упоминание родственников. Читайте)))