telans

29 июля 2013 г. 14:25

Память мира на его дорогах. (Рышард Капущинский)

В далеком 484 до н. э. (а может быть чуть раньше или позже) на средиземноморском побережье Малой Азии, в городе от которого в наши дни остались лишь живописные руины, появился на свет мальчик. Он рос на перекрестке многих культур и дорог, в нем смешались разные крови, он побывал почти во всех уголках известного тогда мира, объездил Вавилон, Ассирию, Египет, Малую Азию, Геллеспонт, Северное Причерноморье, Балканский полуостров от Пелопоннеса до Македонии и Фракии. Он был одержим манией запоминания; впитывал истории, людей и пыль дорог, с отпечатками тысяч шагов предыдущих поколений, он знал, что память — это нечто несовершенное, деликатное, легко ускользающее, невечное… «То, что в ней содержится, то, что она сохранила, может улетучиться, исчезнуть, не оставив и следа.» Он сумел сберечь эту хрупкую и неуловимую субстанцию, он оставил нам труд всей своей жизни - «Историю», в которой выступил как «творец, обнимающий взором весь мир, способный мыслить в планетарном масштабе, словом, как первый глобалист.» Его звали Геродот.

…Приближалась зима 1942 года, Варшава, годы оккупации, другой мальчик, чтобы купить себе башмаки к холодам, ходил по электричкам, продавая мыло: «Мне тогда исполнилось десять лет, но я уже выплакал половину слез моей жизни, потому что никто не хотел покупать мое мыло.» Этого мальчика тоже ждал огромный мир за границами его маленькой родной Польши.

Они встретились в середине 50х годов ХХ века по дороге в Индию, и подружились на всю жизнь, ведь

...путешествие начинается не тогда, когда мы отправляемся в дорогу, и кончается не тогда, когда мы достигли конечного пункта. В действительности оно начинается значительно раньше и не кончается практически никогда, потому что лента памяти продолжает прокручиваться даже тогда, когда мы физически давно уже сидим на месте. Все-таки существует нечто, что можно назвать болезнью путешествий, и это, в сущности, болезнь неизлечимая.

За эту книгу известный польский журналист Рышард Капущинский получил итальянскую литературную премию имени Эльзы Моранте в номинации «Культура Европы». В «Путешествиях с Геродотом» наш современный мир, калейдоскопичный и яркий, стремительный и живущий моментом, предстает таким, какой он есть на самом деле – тысячами культурных слоев под мишурой шумных городов, он принадлежит не только живым, он принадлежит главным образом мертвым. И миллионы историй и жизней оседают незамеченными нами на походных рюкзаках, шасси самолетов и кружат в воздухе турецкого Бодрума ли, или современной Варшавы, куда бы мы ни шли – мы ступаем по памяти, мы путешествуем с Геродотом.

Мне сразу вспомнился главный герой "Английского пациента" )
Спасибо, очень интересно, надо бы раздобыть.

Фраза из предисловия:

Наверняка эта книга имеет шанс стать польским аналогом «Английского пациента» Майкла Ондатже…

Мир полон удивительных совпадений))))

Тег "Великолепно" смутил мой покой:))так что уже скачала книгу))
Твои рецензия нельзя читать!!!!!!Список только и растет!!!!Выговор тебе)))))с занесением в личное дело)))

История и путешествия - это моя страсть. Тег этот очень субъективен, так что...
Хотя, нет, этого дядьку не раз выдвигали на Нобелевку, и абсолютно заслуженно, как по мне.

Ну да:) я тож к этому тяготею, но почему-то все добавляю и добавляю разные книги на эти тематики в список и все откладываю на потом:))сама не понимаю почему))
Да вообще любое мнение субъективно))особенно такое)))ну я ж тебе верю!!!)))

Постараюсь оправдать (ну, хоть иногда))) возложенное на меня вЫЫЫсокое доверие!))))

:))))))))))))))

И обо мне.

Приятно встретить единопутешественника)))
если это и болезнь, то самая прекрасная)))) и лечиться от неё я не хочу.