Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

14 июня 2022 г. 18:41

4 Нет на свете большей храбрости, чем та, что нужна, чтобы победить врага внутри себя (с)

С этой книгой у меня был очень длинный путь знакомства, т.к. первую главу я прочла четырежды, после чего трижды откладывала книгу и через пару месяцев приходилось читать все заново, чтобы освежить впечатления. Не могу сказать, что не нравилось сразу. Было любопытно, сказочно и в целом довольно интересно, но не смогла я проникнуться и увлечься настолько, чтобы в восторженном состоянии прочесть всю историю. (пожалуй, сделаю ремарку.. что будь я в том возрасте, когда еще читала про "мальчика, который выжил" - то, может быть, и пищала бы от восторга).

С самого начала автор приоткрывает нам предысторию и времена, когда все в мире жили счастливо. Каждый человек имел дар и жил в согласии со своей природой. Не было зла и зависти, никто не искал выгоды и давал другим то, что мог, не рассчитывая на оплату. В мире было множество волшебных существ. Но злой король захотел бессмертия, уничтожив Сердце волшебства, дарующего людям блага, и остановить его в этой ужасной цели не получилось до конца. Сердце было спрятано, а людям, которые уже не помнили это, дарована надежда, что когда-то Игра продолжится и миру явится спаситель, под силу которому будет восстановить "расколотый" мир.
Как же красиво и поэтично все!! А уж когда понимаешь, что сама история будет про становление и путь этого спасителя, то интерес только начинает возрастать.

Генри очень интересный персонаж. Мне почему-то на протяжении всей истории было его нестерпимо жаль. Мальчик, выращенный папой в лесу вдали от людей, был попросту лишен детства. Его не растили в любви и принятии, а в злобе и тренировках с мыслью, что каждый хочет его убить и когда-то это точно произойдет. Сложный путь был уготован ему с самого начала, а вот помогать преодолевать его - таких оказалось не много. Маг-наставник с лечащими кошками, да кучка (простите меня за это сравнение), но каких-то неудачников - один другого краше. Совершенно разные, каждый со своим изъяном и бедой, со своими не всегда высокими и благородными целями - они были и не друзьями и не приятелями, а "товарищами по несчастью", которым предстояло выяснить на собственном опыте такие понятия как дружба, забота, предательство, доверие и принятие себя (и именно это самое сложное).
Пожалуй, могу выделить из всей этой компании "дурачка-простачка" Свана - мальчишка с таким огромным сердцем и любовью ко всему живому, затюканный старшим братом, но именно он вызвал во мне такой поток мурашечек перед финальной битвой, скрывая свой страх и неуверенность за бойкими песнями и настолками "не ко двору"; который готов был голодать, но не убивать живое, что еще сохранилось в мире.

Очень мне понравились и волшебные существа - милые скриплеры во главе со своим королем, готовые из воздуха соорудить пир на весь мир; и Худое пальтишко - плут, конечно, но очень интересный.
А еще само повествование - обожаю я такие квесты с подсказками (да, немного по-детски, но очень увлекательное), да и автор очень нелинейно повествует, удивляя в те моменты, когда казалось бы уже все ясно-понятно..

Пишу и улыбаюсь, значит, все же не настолько я скептически отнеслась к книге и, возможно, когда-нибудь вернусь к истории, чтобы узнать, чем же все закончилось ;)

ListiFideliti спасибо большущее за совет)) Иначе бы долго я еще томилась в неизвестности по этой истории ;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Школьная вселенная
- Собери их всех
- Книжное государство
- Литера Терра в клубе Белая Сова
- Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря в клубе Тридевятое царство
- Поиски сокровищ в клубе любителей YA
- «Лучшее фэнтези 2021» в клубе "Хранители Меча и Магии"

Ветка комментариев

Рада, что в итоге история покорилась ;)