AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 июня 2022 г. 18:31

Увлекательное произведение в мире стимпанка. сплавленного с магией вуду. История охватывает чуть больше века и повествует о развитии технологии "перерождённых" - механических кукол, созданных из живых людей с помощью темной магии и достижений науки.

Книга оказалась куда более захватывающей, чем могло бы показаться по аннотации или даже первым главам. История развивается динамично, всё время что-нибудь происходит, но событий не так много, чтобы в них запутаться. Оторваться от чтения решительно невозможно - два раза зачитывалась до самого утра. Приятный стиль, хороший язык, пусть и с некоторыми повторами и лирическими отступлениями вроде чересчур подробного описания одежды.

Главным героем является Брендон Фланнаган - первый из созданных перерождённых, положивший начало всей этой истории. Он в этой книге от начала и до самого конца, и через призму его долгой жизни автор разворачивает перед нами полотно повествования.
История создания Брендона как механической куклы, массовое их распространение и использование, реакция общества как на самих перерождённых, так и на связанные с ними события.
Порой очень жестокие и кровавые, временами даже чересчур, но это не так уж плохо в контексте самой истории. Печально, больно, но довольно достоверно. Хотя и логика с пресловутой достоверностью не всегда выдержаны, это не особо мешало чтению.

Немонотонность истории, различные сюжетные повороты, богатый язык сделали эту книгу одной из лучших, что я читала за последнее время.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #144
Охота на снаркомонов 2022 Стимпанк