Karada

по полуночному чтению

14 июня 2022 г. 16:07

4 Со злодеями лучше сразу переходить на «ты», без церемоний, это сближает.

Если вы ищите лёгкий с юмором ромфант, то вам должна понравится эта книга. Это довольно типичный представитель жанра с легко узнаваемой главной героиней – острой на язык и с талантом попадать в неприятности. Главный же герой всем хорош, как ни глянь, только не понят миром. От славянско-сказочной атмосферы тут по большей части только название, но это не портит атмосферу. Главное не относиться к прочитанному слишком уж серьёзно и тогда любителям жанра должно понравится.

История рассказывает нам об отчисленной за нарушение дисциплины студентки из магического университета – Алёны Хреновой. За неимением альтернатив девушка отправляется в затерянную в провинции избушку, доставшуюся в наследство от дальней родственницы. Рядом с новым местом жительства оказывается деревенька, где все считают новую соседку Бабой-Ягой, как и прошлую хозяйку дома. Алёна принимает гордое звание и, в общем и целом, даже соответствует всеобщим ожиданиям. Время от времени к ней заглядывают путники, прося ночлега, помощи и путеводного клубочка. И вот так однажды на её пороге появляется сам королевский наследник – Елисей. А хочет он от молодой Бабы-Яги неожиданного – помочь спасти из плена Кащея (мне всегда было милее написание его имени через «о») невесту свою Василису.

В Кащее от сказочного прототипа столько же, сколько в главной героине от Бабы-Яги – примерно ничего. Да и зовут его Александром, а легендарный чернокнижник был всего лишь его далёким предком. Также, как и в случае с Алёной, молва сама создала своих героев, а если точнее, то злодеев.

Героиня может иногда подбешивать, совершенно не умея нормально разговаривать, без истерик, сарказма и подколов. Но если считать особенностью жанра и относиться с юмором, то ей даже можно легко симпатизировать. Кащей же может просто нравиться без всяких «но». Идеальный такой мужчина – терпеливый, любящий и справедливый.

Для поддержания юмористической составляющей в книге существуют два друга главных героев – Сенька и Виктор, на которых держатся многие шутливые конструкции. Без них было бы пресновато.

Глобальный сюжет звёзд с неба не хватает, но для фона довольно неплох. Не то чтобы читателя в первую очередь волнует, куда же пропала Василиса. Скорее интересно взаимодействие главных героев на пути к разгадке.