14 июня 2022 г. 13:50

Решение о знакомстве с этой серией было немного спонтанным, и признаться честно начало книги меня довольно таки разочаровало. Я люблю когда автор погружает читателя в мир книги быстро, но в то же время комфортно. Здесь же такого не происходит, нас кидают сразу в гущу событий, где абсолютно ничего не понятно, и так продолжается чуть ли не всю первую треть книги, а дальше уже постепенно вливаешься и начинаешь испытывать неподдельный интерес к происходящему.

Героев здесь достаточно много, и по началу их имена и какие-то особенности путаются в голове, но чем больше автор расскрывает нам характеры персонажей и их прошлое, тем роднее и привычнее они становятся. Ведь теперь ты уже знаешь что от них можно ожидать, а что для них будет подвигом, как например код зажигания "Кэтти Джей" или прощание с Бесс. При этом мне почему-то довольно долго казалась, что ГГ здесь будет Джез, а не Фрей. Не знаю откуда взялась эта мысль, но она не отпускала меня довольно долго, ведь она казалось единственным рациональным и умным членом экипажа, которые не пьет в тавернах и не совершает на этой почве глупостей. Конечно причины этого выяснились практически в самом конце, и оказались более чем необычными.

В самом конце книги нас ожидает бортовой журнал, который кратко описывает события до начала этой истории, и это было очень забавно читать, учитывая что мы уже знакомы с героями и знаем, чем все это кончится. Считаю что это было прямо таки гениальное решение от автора, и именно оно склонило меня не откладывать эту серию надолго и побыстрее дальше знакомиться с приключениями команды "Кэтти Джей" .

Спасибо Flicker за рекомендацию ;)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"

Я этот цикл слушала в аудио формате, так вообще влюбилась, что в чтеца, что в героев. До сих пор помню интонации персонажей и некоторые из реплики.