14 июня 2022 г. 13:43

4 Ну зачем нам впутывать в эту историю какого-то жалкого иностранца, о котором мы ничего не знаем?

Агата Кристи "Невероятная кража".

Данное произведение представляет собой  расширенную версию рассказа "Пропавшие чертежи". На русском он выходил под заголовком "Чертежи субмарины" (входит в сборник "Ранние дела Пуаро").

В поместье лорда Мэйфилда, из его кабинета, пропадают секретные чертежи военного бомбардировщика, способного обеспечить господство Англии в воздухе. Чтобы избежать огласки, вместо полиции на место происшествия пребывает Эркюль Пуаро. Возможно ему удаться разрешить загадку?

Хотя, зачем я поставила вопрос. Конечно же, маленький бельгиец, как всегда, во всем разберется.)

Вы угадали все — до мельчайших подробностей, мосье Пуаро...

Интересная детективная загадка. Ограниченный круг подозреваемых, неплохо прорисованных, насколько это возможно в рамках небольшого рассказа. Мотив есть у всех. А вот возможность? Опрашиваемые путаются в показаниях - видимо что-то скрывают. Имеет ли это отношение к краже - скоро выясним. ) Присутствует мистификация - одна из барышень видела приведение. Финал достойный. Леди Агате удалось "убить двух зайцев".)

Единственно, смутил один момент, так как работаю с чертежами. Внесу его пожалуй под спойлер.

спойлер

Как чертеж бомбардировщика мог уместиться в карман?

Рассказ прочитан в клубе "Ситтафорд".