Alivka_V

люблю свои фломастеры)

14 июня 2022 г. 09:22

2.5

К сожалению, вторая часть серии мне не понравилась. Во многом виноват перевод, тут даже можно не сравнивать с оригиналом. Странно выстроенные предложения, невнятно звучащие объяснения, претенциозное изложение - если в первой книге и было нечто подобное, то так мало, что осталось незамеченным. Здесь же сразу бросается в глаза.

Но не во всех бедах мира виноваты переводчики, с содержанием тоже нелады. Во-первых, центральная линия часто отодвигалась в сторону ради "броуновского движения персонажей", когда герои бегали/болтали/разбирались между собой и ты уже начинал забывать о существовании какого-то там Генри из прошлого. На самом деле эти эпизоды нужны для серийной связи, но в рамках одного романа нарушают цельность сюжета и создают лишнее нагромождение.

Во-вторых, события повторяются. Особенно это заметно, если читать вторую часть почти сразу после первой. Альбинос шпионит, альбиноса поругали; бабки повредничали. Снова альбинос шпионит, снова его пнули; бабки вредничают сильнее. Альбинос донес, его пнули; бабки сделали гадость... В конце концов этот порочный круг начинает наскучивать.

И третья причина моего разочарования, это "развитие" личностей персонажей. Плохие герои всё более навязчиво и показушно отвратительны, а хорошие герои завершают добрые дела тем, что спускают с крыльца пожилых женщин - явно не та мораль, которую стоит усваивать 10-11-летним детям, на коих рассчитана книга.

Собери их всех! Стройка вольеров в зоопарке.