nad1204

28 июля 2013 г. 23:31

Я не люблю детективные рассказы. Мне кажется, что в этом жанре малая форма недопустима. Как-то всё получается скомкано, второпях. Вот только что произошло преступление — и уже конец. На расследование времени совсем не остается. Вот только Агате Кристи и Конан Дойлу как-то удавалась написать что-то стоящее.
А ещё я не люблю стилизации. Как-то неестественно всё получается, на мой взгляд, фальшиво.
Эта книга является сборником рассказов. Да ещё и стилизованных под английские классические детективы.
Казалось бы, у книги не было никаких шансов мне понравится. Но так уж получилось, что я очень люблю Елену Михалкову. Для отдыха, для души, для приятного времяпрепровождения. И вот как-то так легко и весело читались эти незатейливые рассказики, так уютно было мне с этой книжечкой, что отрицательную оценку я просто не могу поставить!
Да, это не лучшая вещь Михалковой. Да, моё сердце отдано парочке молодых детективов Макару Илюшину и Сергею Бабкину. Да, детективные романы в российской действительности мне нравятся больше у Михалковой.
Но!.. Всё-таки я бы как-нибудь ещё почитала что-то новенькое про гувернантку миссис Норидж.

Вот тоже терпеть не могу стилизации. Разве что рецензии-стилизации на ЛЛ бывают симпатишные))

Разве что рецензии-стилизации на ЛЛ бывают симпатишные

e2e8d5e28786d89f5b618289c3258360.gif

Терпеть не могу закосов современных русских авторов под Агату Кристи и Ко. Почему-то раздражает даже гораздо сильнее, чем те же попытки, но авторов зарубежных. Так что, скорей всего, такая книжка, это последнее, что я стал бы читать.
Неужели получилось недурно?

Я бы сказала, что в настроение попала. Да и к русским авторам я отношусь хорошо, поэтому "четвёрка".

Ну... занес в список на прочтение )

Желаю приятно провести время!

Я тоже люблю Михалкову, а эту книгу, казалось, писал кто-то совсем другой. Почитала один рассказ, начала второй - совсем не идет. Бросила.