SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 июня 2022 г. 23:18

4.5 «Корпоративное» преступление

Раз-другой пересечешья с детективными романами Филлис Дороти Джеймс и становишься поклонником, вдумчивым поклонником, ни сюжета или вполне себе интересного инспектора Далглиша, а самого автора.

Сквозь завязку, преступление, подозреваемых видишь личность и размышления. Обо всем. О самом британском правосудии, о возможности преступления, а степени моральной ответственности. О мелочах, начиная от описания уровней исполнительной и законодательной власти и заканчивая размышлениями о новом понятии "менеджмент". О противостоянии между экспертом защиты и экспертом обвинения, любым научным экспертом и присяжными. О лаборатории - как научном арбитре и о противоречиях с британской обвинительной системой.

И, наконец, о людях, по поводу которых Джеймс совершенно не обольщается. То ли в силу многолетнего опыта работы, то ли по складу характера...но понимаешь, в процессе чтения, допускает она возможность преступления любым человеком. Только у каждого и порог, и точка слома разные. Бесстрастная Фемида. Безэмоциональный наблюдатель.
В ее образе чудится что-то от судьи Уоргрейва из Агата Кристи - Десять негритят , неумолимое, страшное, с определенной долей вседозволенности.

Свойственна автору неторопливая и тщательная подводка, даже не к самому преступлению, скорее для обозначения характера жертвы и круга подозреваемых. Вообще очень неторопливо и описательно все начинается в ее романах. Практически треть отведена на знакомство с героями, которым предстоит стать подозреваемыми. Для них предусмотрены свои истории и те самые болевые точки, они уже раздражены в меньшей, либо в критичной степени. Для них выявлены причины, возможности и вероятность. Жертва ещё не предполагает на острие чего она движется, да и тот самый мотив никто не торопится озвучить.

И вот, когда перед читателем предстает жертва, начинается скрупулезное выяснение, для каждого из ограниченного круга возможных подозреваемых. Время, маршрут, орудие, попытка скрыться...
И уже знакомое сходство в описании момента перед допросом во всех книгах. Типажи, явно знакомые по реальности для автора. Уборщица, молоденькая девушка-регистратор, сотрудник, коротающий время за сканвордом... Кто-то нетерпеливо стремится высказаться, кто-то подавлен, кто-то раздражён. И над всем этим царит правосудие, в лице инспектора Адама Далглиша. Все вижу, все слышу, все анализирую...

И опять не только решение задачки, но и причины произошедшего становятся понятны лишь в самом финале. А жертва не вызывает приязни с самого первого пересечения. Вот только и все кто замешан, вынужденно приоткрывая свои маленькие тайны, совсем не ангелы. И самое безобидное это слабость характера.
Спорные моменты, для меня, встречаются в книгах Джеймс. Спорные в суждении самого автора, в том как именно она оценивает личность преступника или жертвы. Но интерес к ее книгам все более возрастает, с каждой прочитанной.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Austenland. «Солнечное литературное бинго»
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». Детективный калейдоскоп.
Тридевятое царство. Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря.

В хотелках давно, подвинула))) а то, с добавлениями, на 158 месте)))

Автор и его герой очень своеобразные, но ты же с ними пересекалась, кажется))
Как мемуары, даже можно сказать, написано.

Ага, мы знакомы))
Она уже опять вторая)))

;) я подглядела)
Одно плохо , не начитывают ее. Так бы чаще пересекалась.

:))
Это большой недостаток...

Выручает, не всегда могу сесть и чтобы никто не мешал.

Про недостаток это я про то ,что неначитана))
Вика, пока меня не было, что-то случилось?)
Как это ты... недостаток и на себя надела;)

Не-не-не) я тоже про аудио.
Что ты) ничего не могло случиться, у меня толстокожесть во всяких "таких" случаях. Мало чем можно задеть, да и с близкими совсем по другому общение строится. Не на отстаивании, а на уважении.

Хорошо, коли так)

Не сомневайся во мне)))

Я вроде бы одну книгу её читала и да, там тоже спорная гл.героиня) Видимо, стиль автора такой:)

И ещё неспешность, пока все про всех не узнаешь....чуть ли не до марки нижнего белья. Тут необходим настрой для чтения)

Да, точно, именно что неспешность)

Но затягивает, героини такие объемные, им просто от обилия фактического материала "пухлястость" придается.
И бывает прямо чувствуешь переломный момент, как будто автор точно выбирает на роль убийцы из нескольких.