Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

13 июня 2022 г. 21:57

5 С такой генетикой, как у Г.Ф. Лавкрафта, что ещё могло выйти из-под его пера? Только шедевр!

Да, для человека, который спокойно нон-стопом смотрит ужасы, залпом читает Стивена Кинга и не боится ходить тёмной ночкой по безлюдному переулку на окраине города, «Зов Ктулху» покажется скучным, пресным и недостойным внимания. Но, дорогой читатель, вспомни о том, что рассказ был написан в 1926 году, и являлся эталонным представителем в этом новейшем для того времени жанре, как «лавкрафтовский ужас», и стал одним из ключевых произведений для доработанной последователями Лавкрафта мифологии.
Мне посчастливилось стать обладательницей книги, изданной издательством «Black and White» с великолепными иллюстрациями, пропитанными духом мистики и ужаса. Поэтому мне было легко погрузиться в гнетущую атмосферу, созданную Г.Ф. Лавкрафтом, и вместе с внуком покойного профессора Энджелла продвигаться в его расследовании, связанном со странным ящичком, полном газетных вырезок и странного, но пугающего барельефа.

Летний букет от Белой Совы. Долго и счастливо. Цветок верба - подтема "читаем книгу автора - мужчины"

Вот еще ничего из Лавкрафта не читала, каюсь, но манит.

Тоже долго ходила вокруг да около, но потом всё же решилась - да и в литературной игре так удачно задание выпало)))
Осталась под впечатлением и пониманием, что хочу теперь и другие произведения Лавкрафта прочитать - посматриваю на "Хребты безумия". Насколько поняла, это прямое продолжении истории про Ктулху.

Интересно! С удовольствием почитаю еще ваши впечатления, пока мой список чтения на ближайшие пару месяцев полон.

Договорились)))

Вот я и нашла время для восполнения пробела в истории Ктулху. Пока все же ожидание и реальность не совпали, но не в плане «хочу ужас», а в плане легендарности и растиражированности этого образа в дальнейшем.

Всегда обидно, когда ожидания не совпадают с реальностью. Но зато теперь вы точно знаете, что Лавкрафт не ваш автор)))