grumpy-coon

ветеран бытовых действий

28 июля 2013 г. 20:32

когда я был маленький злой дебил и за моей спиной стоял огромный мир

В общем, когда енот был значительно моложе, чем есть сейчас, с литературой класса youngadult в его мире розовых пони и сверкающих бабочек было туго. Совсем никак, прямо скажем, было в мире енота с подобной литературой. Спасались книжками про алисуселезневу и анжелику. Ну и журналами coolgirl, пока их не прикрыли за растление, представляющее собой демонстрацию разнообразных поз для этого самого растления на двух слегка неодетых куклах барби (ну одна была барби-мужик, так что никакой пропаганды). Но я сейчас не об этом, я о тех предвестниках фанфиков и этих самых youngadult-книжек под названием то ли "короткий роман", то ли "роман короткий" - одно- реже, двухстраничные тексты с названием вроде "ромашки для наташки" или "кто бы мог подумать?!", про то, как одна девочка влюбилась в мальчика, а он хулиган (отличник, спортсмен, красавец, певец, обеспеченный и тд, подчеркнуть всё), и вот она страдает полстранички, а потом происходит чудо и они вместе, потому что он тоже в нее был влюблен аж с первого класса, даром, что она в эту школу только в десятом перешла. Ну, как-то так.

Это я к чему? А всё к тому же - те одностраничные рассказы - это квинтэссенция подобного рода литературы. Прям янгэдалт за 90 минут. И не то чтобы я люто ненавидела этот жанр или что-то в этом духе, вовсе нет, мне крайне любопытно что в нём происходит. Ну и книжки про школы, особенно закрытые, это для енота всегда эпиквин.

За исключением некоторых случаев, одним из ярких представителей которых и является данное произведение. Книжку енот, конечно, скачал. И теперь терзается вопросом - это вот хотя бы вычитали перед публикацией? Неоднозначное мнение г-на переводчика на написание -тся и -ться он еще готов была пережить, Но спокойно пройти мимо пота, который "скоплялся" между грудей героини уже не смог. Собственно, на этом произведение для енота практически закончилось, несмотря на внушительное число страниц, остающихся до официального конца. При одной мысли, что там еще может случиться со словами, еноту становилось плохо и, признаюсь, книжка была заброшена. Почти.

Вам может быть и странно, как и зачем писать отзыв не на целое произведение, а на двадцать первых и пять последних его страниц, Но, trust me, иногда этого больше чем достаточно.

Так вот. Каждый уже кинул по булыжнику в сторону автора за смесь первого гаррипоттера, сумерек, города костей и лучших романов о любви для девочек, так что не будем на этом останавливаться - оно там есть в большом количестве. Поэтому, если кратко - то это история про то, как героев сумерек, исполняемых российскими актерами, запихали в сделанный несчастными китайскими детьми на подпольной китайской фабрике хогвартс и заставили играть "экшн", "юмор" и "лавстори" на фоне мрачноватненькой готичности. Тот еще ёрш.

Читать крайне осторожно, енот предупредил.

Пиэс."Скоплялся", подумать только!

Вы, похоже, даже не представляете, насколько претенциозно звучит обращение к себе в третьем лице. Отпадает всякое желание читать рецензию. А жаль, я бы почла еще парочку (эту осилила). Эпиграф доставил-таки, но если бы не он, бросила бы после первых двух строк.

вы, похоже, даже не представляете, насколько мне все равно.

Отчего же, это я как раз представить могу.

воу, как минимум 27 человек не смогли читать этот претенциозный текст и тупо лайкнули. Енот, ты на чо претендуешь то вот, когда такие рецки пишешь?

я их заставила лестью и угрозами, ясно же.
ваще я каждым своим текстом претендую на нобелевскую. или хотя бы на букера.

А мне очень нравится рецензия Енота в третьем лице! Передайте ему, пожалуйста, что у него очень хорошее чувство юмора.

а мне прикольно) плюсик автору рецензии от меня)

Книжка от гениальности далека, конечно, и в целом я с рецензией согласна. Вот только товарищ енот оказался сам себе злобный ежик, ибо не знаю, что там за скачанная книжка, в бумажной орфография и перевод вполне пристойные.