13 июня 2022 г. 19:59

4.5 История семьи, города, мира

Текст Маркеса как музыка: поёт, плывёт, играет.  Виртуозно владеет словами сооружая гигантские предложения, что неумолимо заставляет серое вещество шевелиться.
Латинской Америке, кончено, тяжело пришлось с литературой. Когда каждая страна уже изобрела свой стиль, у них его не оказась. Но как раз Габриэль Гарсия открыл нам мистический ревлиз.  Мир, в котором рядом оказываются все те вымысли, о которых принято говорить на рен тв. И у автора все это настолько обыденно, что к концу книги считаешь все нормой. Как просто о необычном.

История одного рода. Одной семьи. Все действия, по сути в одном доме и настолько привыкаешь ко всем его жителям, зная их мысли, мотивы, страсти, что заканчивая прочтение расстаешься как с родственниками. Мы оказываемся не просто в доме, а в голове у каждого.

Мне всегда тяжело даётся процесс запоминания имён, но здесь проблема была решена идеальным способом: его звали Аркадио, у него родился сын, которого назвали Аркадио, а второго в честь деда Аурлеано. А у Аурлеано родился сын, которого назвали в честь деда Аркадио. И второго сына Аурлеано. Который во время войны спал с разными дамами и все они потом приехали к нему в дом крестить детей. 17 детей. И знаете как их всех назвали? Никогда не догадайтесь. Аурлеано.  Всех 17. Правда, потом уже не совсем непонятно какой именно Аркадио что делал, но при небольших усилиях можно разобраться.

Много исторического контекста. Военных, политических действий. Приход прогресса в отдаленную деревушку. Реакцию людей на элементарные сегодня вещи. Затягивает изучение реакции.

До середины книги искренне не понимаешь, в чем смысл названия книги. Но потом аккуратно приводишь предположения, собираешь логические цепочки и только в самом последнем предложении понимаешь - ты был прав.

Все написано достаточно простым языком, почти нет прямой речи. Повествование от третьего лица и тем самым совершенно не пытаешься в событиях.

Много читала о том, что все это нудятина. Да, согласна. Нет никаких триллерных эпизодов, невероятных развязкок. Здесь другое. Сначала ты привыкаешь к героям, а потом неистово переживаешь за их судьбу.