SunDiez

28 июля 2013 г. 19:43

Хемингуэй не для всех, понял я, дочитывая этот сборник. Для девочек, которые сидят на подоконниках с кофе и ванильной сигаретой, как утверждал мой друг? Нет. Для тех, кто любит рассказы ни о чем? Нет. Для любителей литературы тех лет? Нет. Перечислять можно бесконечно, но найти целевую аудиторию этого писателя невозможно. Потому что он своеобразный, но настолько, что не может объединить читателей.

Когда я взял книгу в руки, на сборах, мне со всех сторон кричали, что Хем такое ужасное невыносимое говно, что вообще никуда. Читать нереально, скучно, глупо. Но я ее прочитал буквально за пару часов, и составил свое мнение. Отличное от мнения советчиков.

Старик и море
Дедушка уплыл ловить рыбу, метафора жизни и смерти, образ выбора. Идею понял, между строк увидел. Почему вышло так скудно и мало не понял.

Рассказы
Почти все - унылы чуть более чем полностью, но два были хороши, про сафари, и про умирающего в джунглях мужчину. Их читать было интересно, в плане характеров. Но если сделать небольшой вывод, после прочтения этого сборника и "Фиесты", Хем не мой автор, увы.

Но на этом его творчество не ограничивается, может быть "Прощай, оружие" будет отличным романом. Через пару тройку лет увидим.

Хема очень люблю! Есть писатели, которые сочиняют, он же писал о себе! Войны, журналистика, Испания, Африка, Куба - он знает что это такое не понаслышке. Писатель-романтик! Больше таких и не было;)

ну я спорить не буду, просто видимо не та романтика, которая мне по душе)