13 июня 2022 г. 16:53

5 Отличный финал саги

Вот и позади финал третьей саги из мира Элдерлингов и я, как всегда, покорена. Здесь было всё: встречи и расставания, любовь и ненависть, дворцовые интриги и дальние путешествия... В общем всё, что нужно для увлекательного книжного приключения!

В этой финальной части нашим героям предстоит далёкое путешествуй за грани предложенной нам в начале книги карты для выполнения чрезвычайно важной миссии. В дороге не обойдётся без трудностей и интриг, что и сделало книгу такой интересной.

Вообще, если говорить по правде, после "Эрагона" Кристофера Паолини я немного невзлюбила "бродилки" в книгах. Вот идут герои и идут, созерцая пейзаж и толку от этого никакого, кроме изменения географии. Но Робин Хобб в корне поменяла моё мнение. У неё путешествия выходят наполненными, это я ещё в "Странствиях убийцы" заметила. Да, большую часть книги герои идут ради какой-то важной цели, но в этом путешествии столько всего происходит, что сложно заскучать.

В "Судьбе шута" нам уже достаточно хорошо знаком мир, но все события книги ещё больше нам его раскрывают. Для нас и для героев расширяются его горизонты и возможности, мы больше узнаём о магии этого мира и его истории. И главное всё это вплетено в сюжет.

Ну и, конечно, персонажи. Робин Хобб их совсем не щадит. Все герои постоянно оказываются в зубодробительных ситуациях и все без исключения не проходят даром. Внутренние и внешние конфликты меняют персонажей всю дорогу. В итоге каждый проходит свой тернистый путь и никто не будет прежним в конце.

Ну а финал этой саги меня вообще покорил и расчувствовал. Сколько же вопросов было разрешено, сколько моментов, которые ещё долго будут отзываться во мне теплотой. Финал просто преприятнейший. Но, зная, что впереди ещё три книги с участием Фитца, уверенна всем героям ещё предстоит хлебнуть лиха.

В общем я опять в восторге. Буду летом начинать "Хроники Дождевых чащоб".

Подписываюсь под каждым словом