ColdFires

13 июня 2022 г. 15:40

4 Сказочные игры престолов

Начну с очевидного факта - это литература для подростков. Критиковать ее просто нет смысла, но она сама напрашивается.

Сюжет этой книги, мне понравился атмосферой. А кто бы сейчас стал жаловаться на красочные описания удивительной жизни у моря (а если точнее в море)? Это кажется просто сказочным! Только там есть свои проблемы, которые не дают жить, а скорее заставляют выживать местных жителей.

Там живут близняшки - Нора и Зейди. Главной героиней была именно Нора. Ее наделили сильным характером, независимостью и строптивостью.

Эта девушка решила помочь своей сестре и поехать в чужое королевство и выйти замуж за принца. Само собой, после этого ее жизнь превратилась в ад. Мало того, что ей было трудно адаптировать на суше, так еще и выходить на улицу не разрешали!

Эти жуткие порядки лишили ее привычной среды, солнца и свежего воздуха, при этом будущий муж изощрённый псих!

Такая себе интерпретация красавицы и чудовища на морскую тематику. Здесь много деталей основаны именно на отношении людей с водой. Одни отлично плавали, другие смертельно боялись.

И если на сюжет я могу не обращать внимания, то на характер Норы, нет. Вот эта милая, добрая девушка жила в своем городке, и с терзаниями души убивала морских обителей для пропитания, и вот она попала во дворец.... И стала убивать монстров, сражаться с разбойниками и постоянно попадать в опасные ситуации. Что?! Почему она так резко избавилась от своих принципов? Главное выжить?

Я не говорю, что она совершенно бесстрашно ходила убивала. В случае с людьми, она пыталась помучиться с угрызениями совести, но я не сильно ей поверила.

И это уже не говоря, о тупости самого Короля и расчеты его "ненаглядного" принца. Эта семейка просто поражает жестокостью и глупостью. Построили или высекли в камне себе дворец, и сидят как в подвале. Почти никуда не выходят и удивляются, что так мало живут. Может быть нужно получать солнечные ванны и дышать свежим воздухом?! А?

В общем атмосфера сказочная. Красота моря покоряет, завораживает и дарит расслабление, чего не могу сказать о другом королевстве. Недальновидные люди есть во всех королевствах, что печалит, или злит, как в случае с мамой близняшек. Можно подумать, что у нее не все хорошо с головой.

В целом же книга подойдет для расслабленного чтения, и мечтах о море.