13 июня 2022 г. 14:57

5 Достойный книжный блокбастер.

По объёму мистический триллер Алексея Кондратенко, писателя – фантаста «Число начала» довольно большой, но читается на одном дыхании. Чем дальше читаешь– тем больше удивительных открытий там подстерегает. Особенно любителей мифических и исторических тем и зрелых интеллектуальных бесед.Сюжет затягивает с первых страниц, ещё бы, роман Алексея Кондратенко посвящён мистической и зловещей теме и прочитав аннотацию к «Число начала», я сразу поняла: надо брать! Настолько она меня зацепила. Мистика, загадка, вампиры, заговоры, научное открытие ,поиск артефакта ,тайна мироздания, что может быть лучше? Автор же в своём романе с большим вниманием описывает и характеры, и героев, и мгновенно погружает в любимую мной детективную атмосферу, царящую в городе, которая естественно перерастает в мрачное фэнтези, поскольку кроме всего прочего на вампиров возложена еще непростая миссия реализации будущего.

Интригующие вдумчивые диалоги также способствуют развитию оригинального непредсказуемого сюжета.

Первые два абзаца за эпиграфом уже создают атмосферу.

Читателю предстоит вместе с главными героями встретить зловещих незнакомцев, понять что вампиры также вынуждены страдать , и главное – раскрыть тайну мироздания, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается. Много экскурсов в древнюю мифологию и тайн, которые походу дела рассказываются грамотно- яркое подтверждение тому, что физика ,метафизика может быть интересна не только учёным, но и людям далёким от исследовательских лабораторий.

Меня всегда удивляло как он тонко чувствует психологию. Автор глубоко описывает персонажей. Получается кинематографично, я достаточно хорошо себе представляю действующих лиц ,в том числе и благодаря уникальным артам писателя. Мне очень нравится авторский стиль повествования. В нем много мистики ,метафизики и много эмпатии. Поэтому мистика не кажется фантастикой. Получается, словно события переживаешь вместе с героем.

По-моему, он здорово передает эмоции.

Кроме того, книги из цикла с симфоническими саундтреками автора , вдохновленные этой историей и дополняющие ее. Все это делает цикл романов особенно ценным для меня.

Любовь к книге – своего рода магия. Она или есть, или её нет. А из каких слагаемых она состоит… это бывает сложно понять… да и зачем? Но можно сказать и более банально – здесь есть всё от лучших историй: динамичный сюжет, интересные персонажи (и те, которым сочувствуешь, и те, которых лично мечтаешь скормить монстрам ), необычные чудовища… и психологическая точность человеческого поведения. Такой вот «коктейль».

"Существуют пропасти в которые человеку лучше не спускаться"А.Кондратенко."Катрина.Число начала."

Как бы поступили вы? Шагнули бы в неизвестность, а?

Реально очень сильная и интересная середина книги, которую я проглотила буквально в один присест. Да, огромный плюс, что автор не идеализирует героев. Вместе с ними мы предаемся здесь размышлениям о «человечности», «бессмертии», «любви», «что есть источник зла на Земле» и «зачем существуем».

Если вы раздумываете над вопросом: «читать или нет», то однозначно могу посоветовать читать. Книга со смыслом, заставляющая думать. В этой книге есть все, за что я лично люблю этого автора : трепетные отношения, пугающие открытия, поддержка и предательство друзей, мистика (ох, куда же без неё?), плавное самодостаточное подведение к сути. Всё очень изысканно и многогранно,ключ к тайне мироздания объясняется в физико-научном контексте убедительно.

Отдельно хочу сказать «спасибо» концовке. Полностью поглощает внимание оригинальный взгляд писателя, а чем же все-таки всё это закончилось? Красивейшие речевые обороты, давно уже отсутствующие в современной литературе. Некоторые страницы перечитывала несколько раз.

В целом, удивительная книга, в которой есть все: увлекательный сюжет, блестящий стиль и будоражащие воображение тайны. НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА!

Очень круто. Благодарю. Каждую следующую книгу теперь начинаю в предвкушении. Алексей Кондратенко-это бриллиант современной литературы, редкого таланта и трудолюбия. Я уверена, через несколько лет его книги и музыка будут считаться классикой. Всем удачного прочтения.

Место покупки: https://www.litres.ru

Достоинства +

Огромное достоинство книги – потрясающий язык.

Быстро и легко читается, оставляет послевкусие

Жизненная драма

Захватывающий сюжет

Герои, за которыми интересно следить

книга дает пищу для размышлений

Крутые чудовища

Психологизм

Реализм

Недостатки -

Я не эксперт, а любитель. Недостатки думаю найдутся . Tastes differ. О вкусах не спорят.

Кстати, буктрейлер по книге - топ! Книга, которую стоит прочитать. Рекомендую всем поклонникам жанра!