Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

13 июня 2022 г. 14:36

0.5 Поверхностно о сложном или "фастфуд" для наивного дурака.

Нужно, чтобы чувство вины было у [русских] людей. Должно быть чувство вины. [В. Познер, гражданин Франции]
Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами

Книгу читала давно по совету одного книжного блогера, которая сначала выпускала видео о том, как читать исторические книги, а потом рассказывала про Эппле с его «неудобным прошлым» и горячо советовала читать.

Ну что за неудобное пошлое может быть у России? 90-ые годы? Горбачёвская перестройка? Царские времена и крепостное право? Чеченские войны? Нет – это «сталинские репрессии», исключительно они. Опять старые песни о главном, только под новой обёрткой, якобы проработкой прошлого. Это же современное поколение должно расплачиваться за деятельность политиков. Были такие, сталинские репрессии, и вам сейчас о них напомнят, а то вы ж забудете. Для этого появляется автор этой книги - Николай Эппле.

На кого рассчитана эта книга? Думаю, на поколение 2000ых, тех, кто не видел ельцинские годы, свободу (капитала) и демократию (демократов), которые царили в новоиспечённой стране – Российской Федерации, а также на людей, не знакомых с историей от слова «совсем». Эппле, в отличии от других истеричных либералов, обволакивает читателя спокойным тоном, мягкой недосказанностью, специально сформулированными фразами, но, по сути повторяет до боли знакомые мифы. Эппле – он не историк, а исследователь, поэтому можно в любой неудобной ситуации поднять лапки кверху и заявить: я так вижу.

Хочется обратить внимание, на авторитетных лиц, которых Эппле цитирует и благодарит – это, конечно же, «совесть нации» - А.И.Солженицын, музей ГУЛАГа (не музей, а инсталляция, стоящая бюджету города Москвы по нескольку миллионов в год), его директор – Роман Романов (распространяющий историю о девочке-мороженщице, которую отправили на Колыму, доказательства которой он так и не предоставил) и его жена – Дарья Хлевнюк (фамилия знакомая).

В принципе, после фразы «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына – книга, сделавшая много для открытия правды, книгу можно закрывать, так как сам Солженицын признавался в том, что свидетельства никоим образом не проверял, и вообще – это литературное исследование. Вот здесь читала, что он и вовсе завещал публиковать своё эссе через 10 лет после его смерти, где говорил, что всю дорогу врал и клеветал.

Эппле также считает, что фильм «Колыма» Дудя, у которого так много просмотров на YouTube, это маркер интереса населения к теме, а не искусственно накрученная ботами популярность. Наивный Эппле…

Если два этих утверждения не отвратили читателя от книги, то можно продолжать дальше. Эппле расскажет за историю России. Начнёт он с Гражданской войны. Виноваты в ней большевики, Корниловщина – это другое, да и вообще такие вещи упоминать не положено. В освещении автором событий Гражданской войны он фокусируется лишь на «красном терроре», будто бы колчаковщины и деникинщины не существовало вовсе. Все потери Эппле списывает на большевиков – не было ни анархистов, ни разбойников, ни махновцев – это всё слишком сложно.

Говоря о коллективизации, как и большинство «западных партнёров», Эппле не говорит о борьбе с кулачеством (ростовщичеством), которое закабалило крестьян непосильными процентами с аренды земли, Эппле использует формулировку «зажиточное крестьянство». Таким образом, получается, что раскулачивание сломило деревню, так как самых трудолюбивых тружеников отправили по лагерям.

Хочется отдельно остановиться на законе «о пяти колосках», который упоминает Эппле. Лучше почитать этот закон и почему он был принят и чем грозило хищение колхозного урожая населению. А ещё какой процент осужденных постигла высшая мера наказания.

Говоря о кровавых большевиках, Эппле не расскажет, что происходило в стране, собственно, до них – ни о бесполезных войнах, ни о тотальном упадке сельского хозяйства, ни о массовом голоде, ни о недоступности образования, ни о черносотенном терроре. Симпатию к монархии Эппле я заметила потому, как он рассказывал о деятельности РПЦ и об устраиваемых ею «царских днях». Таким образом, впечатление от прочитанного складывается следующее – «неудобное прошлое» - это только лишь советское прошлое.

Зарубежный опыт, опыт Испании, Польши, Германии и др. я вообще не понимаю, чем это может быть полезно России.

В Испаниипредпочли примириться, поставив памятники жертвам Франко, но «примирились» криво, фактически наследники Франко и реальные виноватые не получили наказания.

Польша – это отдельный случай. Эппле тыкает мордой СССР за заключение пакта «Гитлера-Сталина», но почему-то не говорит о такой же договорённости Польши с Гитлером в 1934ом году. Как же раздел Чехословакии? А за гибель советских военнопленных в польских лагерях (1919-1923) Эппле нечего сказать? Там погибло около 60 тыс. человек. А как же этноцид белорусов и украинцев?

Принимаем "этодругин" и идём дальше.

Германия - здесь не надо быть Вангой, чтобы предположить, что опыт ФРГ, а не ГДР Эппле считает наиболее удачным. ФРГ - молодцы, и репарации выплатили быстро и поднялись. И ни слова о том, как США и Европа устроили ГДР экономическую блокировку и грозились санкциями всем тем, кто желал бы сотрудничать с ними. И ни слова о милитаризации и расширении НАТО и угрозе войны.

Жаль, для Эппле ничего не стоит латиноамериканская история - диктатура в Чили, Парагвае, например? Ах, Эппле, тут вижу - тут не вижу. Эти примеры не подходят, потому что неожиданно выяснится, что это всё демократия США виновата и тогда Эппле будет противоречить сам себе.

Апогеем справедливости Эппле называет «Нюрнбергский процесс». Но как бы и здесь не упустить возможность ткнуть палкой СССР? Дело в том, что Сталин пригрел у себя автора «Барбароссы» - Паулюса. Вот те на! Фашист – любимый пленник Сталина. Но Эппле не расскажет о том, как именно свидетельства живого Паулюса помогли советской стороне на процессе доказать, что война Гитлера не была превентивной. План нападения на СССР вынашивался и был тщательно продуман.

Ладно, что же предлагает Эппле?

Да ничего нового, то же, что и все либералы, только истеричнее и в более низкосортном стиле. Автор этой книги говорит о том, что нужно принять прошлое как есть. Потом аккуратно автор проталкивает что и ответственность хорошо бы принять…. Допустим, ладно, Сталин – кровавый маньяк. Но о какой-такой ответственности идёт речь? Может надо пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса? Пойти на территориальные уступки? Нынешнее поколение должно ответить за 1937 год? И при этом не учитывать вину «оппонентов»? Но позволить им переложить ответственность на себя, как с Катынью?

Я считаю, что эта книга – скрытая под добрыми намерениями русофобия, искажение фактов, умалчивание действительно «неудобных» моментов. От прочтения книги ощущение такое – покаяться и искупать вину, а ещё платить, платить и платить за ошибки прошлого. Вот тогда травма затянется. Относительно нашего настоящего книга тоже никак не полезна – весь русский народ должен винить себя за противоречия капитала? За то, что западный мир видит свои интересы, а Россия свои? Да бросьте!

Думаю, книга должна войти в золотой фонд антисоветчины. Именно из-за таких своевольных перессказов истории, из-за того, что целевая аудитория этой книги не знает своего прошлого, такие как Эппле ловко манипулируют читателем и вкладывают в его голову свои идеи. Ещё и деньги получают с продажи книги.

картинка Champiritas

P.S. Даже живопись по мнению Эппле в СССР была "тоталитарной". Как иначе?

картинка Champiritas

P.S.-2 Прошу почитателей "вселенной солженицына", дудя, эйдельман, шульман и прочих не пытаться вступать со мной в диалог. Мы друг друга не переубедим, так что цените своё и моё время и уважайте чужое мнение.

Спасибо за рецензию!
Я тоже видела обзор на эту книгу у одного блогера и даже загорелась прочитать, ровно до того момента, как прозвучал "опыт Испании". После этого сразу возникли сомнения, насколько автор вообще разбирается в теме. Как-то странно говорить про примирение, если в Испании нынешние коммунисты и анархисты называют себя наследниками расстрелянных, а в интернетах любая тема, связанная с Гражданской войной, провоцирует такие же бои в комментариях, как у нас наша Гражданская. Возможно, у меня несколько искаженная картина реальности, но ощущение, что испанский опыт - это на самом деле просто запрет обсуждать болезненную тему официально, и достигнут он чисто цензурой, а не реальным "примирением"

После того как ты мне рассказала о спорах франкистов и хуан-карлистов, я спросила у одного своего латино-американского друга, живущего в Испании, правда ли это, что до сих пор остались люди, одобряющие режим Франко? И он с ухмылкой ответил, что да)
А ещё у них официально представлена очень странная партия VOX - посмотри на досуге. Эппле о ней не говорит. Так что опыт Испании действительно странно приводить в пример.

даже загорелась прочитать, ровно до того момента, как прозвучал "опыт Испании"

Я насторожилась гораздо раньше, когда увидела на первом же листе спонсора - музей истории ГУЛАГа.

Блин, забыла сказать, Эппле переводит слово Desaparecidos как "исчезнутые" - знаток испанского и русского. Мне просто показалось забавным))

Вообще-то Desaparecidos - пропавшие без вести

Браво, отличная рецензия!

Те, кто утверждают, что сажали за сворованные пять колосков, не то что закон читать, они даже элементарную логику включить не могут. Вот спроси их: - Вы можете утолить голод пятью колосками? И человек в ступор впадает, уже проверено, они даже не знают, что зерно еще и молоть надо, и о ужас, оказывается не в кофемолке)))
Просто воровали мешками муку за это и получали срок.
А про тысячи сибирских удаленных лагерей, в которых якобы сидели десятки миллионов?
Начнешь спрашивать, слушай, помнишь кадры Дороги жизни, как вереница машин день и ночь доставляет еду в Ленинград и все равно продуктов не хватает. Ну, говорит, помню. А теперь, говорю, включи логику и подумай сколько нужно ресурсов, людских сил, продуктов, машин, денег дабы доставлять продукты десяткам миллионов заключенных, их охранникам, одежду, амуницию и т.д.
Чешет репу товарищ, потом говорит, слушай да, ты прав, десятков миллионов конечно не было...

Показать текст комментария

Да, да, Эппле ещё и говорит, что заводы строились только заключёнными - не прямым текстом, но считывается это именно так.
Книга рассчитана не на думающую публику, им и "три колоска" зайдёт ровно так же как Сталин, поедающий на завтрак детей раскулаченных.
Проще говоря, это для фанатов Дудя и Пивоварова.
Не хотела вообще писать про эту бредовую книгу, но она становится так популярна, что, думаю, надо. Так бы внимания к ней привлекать не стала.
Тут ещё, понимаете в чём дело, Эппле косит под интеллектуала и пишет весьма завуалированно - не прямым текстом, всё рассчитано именно на восприятие. Сразу так и не подкопаешься.

она становится так популярна

Да, недавно был на книжном развале в ДК Крупской, видел ее на нескольких лотках, еще какой-то вал пошел по Оруэллу "Скотный двор" и "1984" - так же обалдел от количества переизданий в разных издательствах представленных на Книжном салоне у Эрмитажа.

Я вот как раз тоже решила по "скотному двору" пройтись, книга уже лежит.
Тоже не так давно была в нашем "самом большом книжном в Европе", но на эту книжонку глаз не упал, зато точно помню, что видела книги Пучкова и журналы Дилетант - целый стенд. Много ванильной литературы о Романовых. И точно помню "Войну на уничтожение" Яковлева. Я бы не сказала, что всё так плохо - и тем и тем угождают пока.
А.. ещё воспоминания Шкуро видела. Как странно, майн Кампф нельзя, а вот Шкуро - можно.

Я вот как раз тоже решила по "скотному двору" пройтись, книга уже лежит.

Смешно, но я тоже недавно написал "черновой" вариант рецензии на эту книгу название будет что-то вроде "Серьезно? И вы точно читали Оруэлла?" Не знаю правда когда перепечатаю на сайт.

Ну, после Вас свою рецензию писать бессмысленно )))

Не, не, вы что, пишите конечно, я не последняя истина в инстанции, да и слухи о моей "образованности" слишком преувеличены, судя по вашим рецензиям и разносторонности чтения, вы знаете в десятки раз больше меня - двоечника)))

Не знаю, какие слухи, сужу по тому, что читаю от Вас сама. Я историей заинтересовалась серьёзно не так уж и давно, так что во многом "плаваю". Разносторонность может и хорошо, но надо бы углубиться в историю своей страны, а я всё никак.

"Скотный двор" читала, когда мало что понимала. Сейчас мне интересно, что я увижу в этом произведении из того, что не видела раньше. У меня ощущение, что об этой книге уже всё сказано до меня, но, всё-таки, хочется иметь своё мнение.

Это верно: сколько человек - столько и мнений. Моё - уже есть

Кстати о "Скотном дворе"- я рецензию писал тут пару-тройку лет назад

Прочитала вашу рецензию и немного обалдела. Такое чувство, что этот Эппле не историю описывает, а собрал все "истины про кровавый совок", которые я регулярно слышу от "просвещенных". Может, это историческая упаковка для сборника фольклора 90х? Дети друг другу про красные колготки и черную руку рассказывали, а взрослые про черный воронок и ГУЛАГ. Хотя, какой фольклор, уж больно одинаковые эти страшилки.. Красный террор, страдающие от раскулачивания трудолюбивые хлеборобы, девочка спела песенку, ее больше никто не видел. Хоть бы что новое.. А про пять колосков любят запевать те, кто сам и рассказывает, как перли с производства что можно и нельзя (конечно, потому что ничего у людей не было - выживали)!

Да, решила написать рецензию, хоть и не хотелось лишний раз пачкаться об эту книгу, но, если честно, её популярность мне надоела. Тем более, что я вижу как наши сограждане уже готовы каяться и винить себя и даже ненавидеть. Ни в одной стране такого не наблюдаю! Почему бы англичанам не покаяться за колонии и Англо-бурскую войну? Американцам за "democracy travel tour" - Вьетнам, Сирия, Ливия, Югославия, Афганистан... и т.д. СССР, между прочим, везде, где бывал, школы и дома строил.
Мне кажется - это какой-то замкнутый круг - Вышка-музей ГУЛАГа-вдова Солженицына-Дудь- Т.Н.Эйдельман-Эппле. Им чья-то невидимая рука корма подсыпет - и они бегают, копошатся, как тараканы.
Обычный среднестатистический россиянин не ГУЛАГа боится, а потери социальных гарантий - медицинского обслуживания, образования и др. соцподдержки. Это всё было в Союзе, а уголовники и предатели - они да, заслуживают сидеть на зонах.
В принципе, я эту книгу вижу как современный перессказ эссе Солженицына "Как нам устроить Россию" - ещё одна вариация, перевоплощение "совести нации".
Спасибо за комментарий!

Ой, да, Европе за колониальные веселушки каяться бы и каяться! Америка только негров признает и индейцев со скрипом, хотя индейцы как сидели в резервациях, так и сидят, чего-то никто не спешит вину искупать и земли им возвращать. Про Демокраси Трип, наши хоть и не забывают, но выводы делают странные..

Вот я все удивляюсь, почему сейчас-то Солженицина не декультивировать? Казалось бы самое время, но, видимо, живуч в нас какой-то национальный мазохизм, любим каяться да жалеть "страдальцев". Тол ко не тех, которые страдали на самом деле, а тех, про которых нам красочно насочияли. Вот ваши слова о том, что происходившее в стране до большивиков прям кодекс омерты - святая правда! У всех  буколические картинки в головах - добрый барин и счастливый крестьян с лошадкой.

Социальные гарантии наше поколение, выросшее уже на всем готовом, воспринимает как данность, и свято верит, что во всех странах они есть и лучше, чем в совке. Ну вот теперь столкнулись с капиталистическим раем, за все платим, хотя де юре все бесплатно, зато музей ГУЛАГа есть! Финансируется..

Америка и негров не признаёт, они как были самой моргинальной частью общества, так ей и остались. Я там была, когда Обама стал президентом, и у нас на работе, если выяснялась какая-нибудь кража - то это обязательно был темнокожий. Нас даже специально учили, как с ними обращаться, что они - особый вид клиентов.
Солженицына не декультивируют по двум причинам: выгодно нагонять антисоветчину, чтобы скрыть собственные недостатки, и, если я не ошибаюсь, его потомки сейчас - сидят в директорах крупных компаний и связи есть, чтобы папин имидж поддерживать.

У всех буколические картинки в головах - добрый барин и счастливый крестьян с лошадкой.

О, мне глаза открыли вот эти два дореволюционных издания:
Василий Берви-Флеровский - Положение рабочего класса в России
М.И.Покровская - По подвалам, чердакам и угловым квартирам Петербурга
и ещё вот это:
Петр Константинович Иванов - Студенты в Москве. Быт, нравы, типы. Очерки.

Это прям такое чтиво - вот это царская Россия! А из современного Зимин Игорь очень подробно пишет о Романовых, особенно понравилось про "благотворительность")
Это я Вам так ненавязчиво посоветовала хорошие книги. Они все есть в свободном доступе. Извините, они мне так понравились, что удержаться не могу - всем рекомендую.

Меня можно на "ты":)

Не, ну Америка умеет, она и признает и кается и топит за права, но все это в рамках "изьвинити"))

Что интересно, потомки у Солженицина появились уже после того, как ему в страшном совке рак яичек вылечили. Тем не менее имеем "Раковый корпус"..

Ну, книги-то про жизнь простых людей при царе имеются, Глеб Успенский, Достоевский, да та же му-му. Но либо книги эти не читают, либо все воспринимается как конкретные случаи злых человеков, а не как система, определяющая такой образ жизни.

спасибо за рекомендацию - хорошие книги надо пускать в народ, а то читают всяких Эпплей!

Опа! неожиданный поворот! Не знала.

С художкой подругому. кажется. что автор преувеличивает и пишет про какие-то редкие случаи. Меня торкнуло по-настоящему именно от нон-фикшна, и не от советского, а именно дореволюционного.

А ещё поделюсь своим опытом. Я тут недавно на экскурсию сходила в Третьяковку на лекцию о "передвижниках", так вот, экскурсовод, рассказывая о картинах Перова, так ловко всё вывернула, говоря о картине "Тройка" - что казалось это какие-то редкие зарисовки из жизни... что-то, чего никто не видел. А это обыденность.... Взять биографии известных большевиков - и там как правило есть "работал в подмастерье", вот вам и подмастерье.
Не знаю, как в Петербурге у вас, а у нас экскурсоводы в одном тоне шпарят, у них тоже, видимо, методичка.

Я почему про художку, ведь основная масса именно по гардемаринам да Тургеневу представляет себе бытность дореволюционной России)

Вот про Третьяковку - именно оно, все представляют, как единичную историю "плохого человека", но ведь всем известно, что так-то наши баре были православные, меценатили и о мужике заботились, ага

У нас давно не была в музее с экскурсией, так хожу, сама, но не думаю, что риторика сильно отличается

Давно нацелился на Флеровского, но всё никак не сделаю его приоритетом внимания.)

Спасибо вам за рецензию - как я вовремя ее прочитала! А ведь рука тянулась купить эту книгу на Литресе, заманили меня тем, что книга "посвящена проработке прошлого России" и сравнение его с опытом других стран - ЮАР, например. Теперь пройду мимо в сторону тех книг, которые вы в комментах порекомендовали. :)

всегда пожалуйста) "Проработка прошлого" - это фасад, за которым скрываются другие цели, которые профинансировали те, кому выгоден такой нарратив. Вообще, как я заметила, эта книга никак не способствует объединению людей с разными взглядами, наоборот даже.

А упомянутые выше книги должны разбить миф о "святости" царской семьи - обычные жадные люди, не заботящиеся о судьбе своей страны, ещё и деньги за рубежом хранили:) После их прочтения, фраза "Ленин вверг страну в хаос" кажется очень странной.
Вам спасибо за комментарий. Рада, что Вам пригодилась рецензия.

Показать текст комментария

Отзыв замечательный. На вкус и цвет товарища нет. Пропаганда изощряется от самой грубой и вероломной лжи, до вкрадчивого "здравого смысла". Абстрагируясь от реальной действительности и играя на эмоции. Кому-то да и угодит, и отложиться.)

Ну разве может такая милая бабушка Эйдельман, дочка талантливого историка посоветовать плохое? А сам Эппле? Какая речь грамотная (на самом деле ничего особенного, им просто сравнить не с чем)! Серьёзный. Оформление опять же, у книги какое, серьёзное, солидное, с остатками памятника Дзержинскому на Лубянке обложка.... книга явно для тех, кто знает только революцию (одну) и репрессии, а до этого расстрел "святой" царской семьи. Кстати, если я правильно помню, ни фамилий Ежова, ни Ягоды здесь не упоминается. Вот такой поверхностый Эппле.

А Флеровского читайте, это просто музыка - вот это язык, вот это я понимаю изложение. Одну из его книг переиздали, на вайлдберрис была точно.

интересно, как давно вы ее читали?

Посмотрите в моём прочитанном.

Спасибо за рецензию. Сейчас, на волне интереса к этой книге стала слушать "Неудобное прошлое", и возникает много вопросов к автору, хочется с ним поспорить, уточнить. Навскидку: почему объектом исследования выбрана именно советская Россия, если уж так необходимо прорабатывать прошлое, есть ведь и много других исторических косяков? Ну и много вопросов по мелочи. Но количество этих вопросов стало вызывать неприятное чувство, что книга написана по верхам и очень избирательно. Посмотрела множество хвалебных отзывов, неужели люди не чувствуют манипулятивный характер книги, или это со мной что-то не то? Нашла вашу рецензию и выдохнула: всё со мной в порядке. Полностью с вами солидарна.

У меня есть банальный ответ на Ваш вопрос - Эппле (точнее те, кто ему платил за его книгу) и не собираются ничего "прорабатывать", это лишь фасад. Куда бить-то ещё, как не по мёртвому "совку"? Начнёшь говорить про монархию - обидишь Гундяева, начнёшь про "лихие 90-е", тоже мимо - Ельцин-центр построили, да и Ельцин добил тот самый ненавистный Советский союз, подарил людям "трудную, нищую, но свободу". Но свободу от чего? От социальной защиты? Качественного образования? Что ещё нужно обывателю, как не возможность учиться, ходить в больницу, воспитывать детей и получать доступное комфортное жильё?

Для Эппле и его спонсоров - это финансовая свобода, не платить налоги, проводить чёрные операции, может, что-то запретное продавать... Так что "неудобно" советское прошлое только для Эппле самого и его спонсоров. Я не очень понимаю, почему рядовой читатель, который завтра пойдёт на завод или в офис работать на "дядю" так кричит и восхищается этим Эппле. Эппле денег срубил, его дети будут учиться в Вышке на английском, большинству читателей этой книги такие привелегие не доступны и не будут доступны никогда. А они и рады.

Полностью согласна по всем пунктам, такие же эмоции были от прочтения! Пригорало знатно.

Он в самом начале пишет, что России со ВСЕМИ соседями рассорилась.

Поссорившаяся со всеми своими соседями страна находится в затяжном экономическом кризисе с неясными перспективами выхода, правительство сокращает бюджетные расходы, а общество с параноидальным азартом обсуждает прошлое.

Лейтмотив - встаньте на колени и кайтесь; восстаньте против правительства и кайтесь.

Факты перевраны. Сказана лишь одна часть правды или один аспект, это анализ происходящего, а вольная интерпретация, как раз то, чем и занимаются либералы.

Ещё и укоряет, что шествия Бессмертного полка теперь проходят на государственном уровне.

Автор, как я поняла, связан с либеральным рассадником - ВШЭ, а главная дама издательства НЛО имеет премии, врученные США. Ссылается Эппле на Солженицына, а точнее на Архипелаг ГУЛАГ, издание и распространение которого спонсировало не безызвестное ЦРУ, они сами же и рассекретили эту информацию.

Я тоже это так поняла. Но постойте, а США/Англия/Франция/Италия, и в конце концов сегодняший правящий класс будут каяться? Я даже не слышала, чтобы у них такая тема была на повестке дня, скорее наоборот, надувают щёки всё сильнее.
Эппле- типичный либерал, Россия должна преклониться перед западом как в Перестройку и 90ые. Как мы тогда жили? Плохо. Ну и зачем нам это опять?
И да, я вижу, что эту книгу любят те, кто историю не знает, и эта книга у них вообще чуть ли не единственный нон-фикшн в прочитанном.

Факты перевраны. Сказана лишь одна часть правды или один аспект

Дык это прямо по Геббельсу - чтобы ложь звучала убедительней, в неё нужно добавить щептку правды.

Потрясающая рецензия!
Как и другие комментаторы, зашла посмотреть отзывы: неужели я одна начала беситься с первой страницы книги?
Не одна, и это очень радует :)
Удивляет одно: во всех разгромных рецензиях, по сути, говорится об одном и том, и я при прочтении цеплялась за те же моменты, как же этого могут не видеть все?

Вы всё правильно написали у себя, эта книга для "псевдоинтеллектуалов". Книга очень вредная, но её сильно распиарили, к сожалению. Но я не думаю, что это маркер общественного мнения, всё-таки аудитория специфическая и люди с иной точкой зрения о её существовании даже не знают. Я увидела её у книжного блогера, которая сразу призналась, что историю России не знает и не любит.