Monstersmother

23 апреля 2009 г. 12:59

Всю первую половину произведения не покидала мысль "Ну и угораздило же меня вляпаться в эту книгу... А ведь сама виновата, купилась на хвалебные рецензии...".

Нет, ну может я чего не понимаю в колбасных обрезках, но с самого начала сюжет просто сногсшибательный (и это не говоря о качестве исполнения).
Ну монстров я еще уважаю и могу понять... Но - девчонка-малолетка, супер-пупер боец, спецназовцы-мужики и рядом не валялись, воспитанная в стенах секретного женского монастыря по производству таких же барышень (воспитательницы, естественно, лают языком спецназовских офицеров-наставников из дешевых голливудских боевичков, да и вообще - все весьма круто и серьезно) , летит на практику в Хабаровск. И естественно! - самолет захватывают вооруженные террористы с "кавказскими лицами". Конечно, кем же еще быть террористам, как не кавказцам, и куда же еще лететь этим самым террористам, как не в Хабаровск (ведь все давно знают, что именно там находится логово мирового терроризма)! Барышня хоть успевает "звериным" чутьем узнать об опасности и замочить их всех к чертовой матери, но о горе! - все пилоты убиты. Ну да не беда! Девчушка собственноручно сажает самолет... А дальше...

Извините - рассказывать не буду :)))
Искренне интересует вопрос - каков должен быть у читателя показатель IQ , чтобы он смог осилить сей шедевр?..

Никакого.) То есть такой же, какой и у автора.)
Но если серьезно, так ведь книг таких море, и читателей у них хватает, и читателям все это даже нравится, что-то там видят, смысл, философию какую-то, что ли... Сколько раз видела на разных форумах, как множество людей увлеченно обсуждают такие книги. И такие писатели на своих сайтах говорят что-то вроде "моя творческая лаборатория". А Вы говорите - IQ.

Это касается всех "духовно-пищевых" продуктов, к сожалению уровень потребляемого качества оставляет желать лучшего - людям достаточно поглядеть "Кривое зеркало", полистать "Вора в законе" или модную нынче юмористическую фантастику, а все остальное считается заумным занудством, не заслуживающим трат драгоценного времени... А ведь мозг - это тоже "мышца", ее нужно развивать, заставляя хоть иногда работать :)))

Ну да, только мозговая мышца требует гораздо более трудоемкой тренировки, чем дельтовидная.)))
А к юмору у меня двойственное отношение: очень люблю остроумные тексты, очень. Но очень не люблю всякие шоу-детективы, иронические лав-стори, сатирические ужастики и тд. Вообще мне кажется, что подчеркнуто иронически-сатирически-комическое отношения автора ко всему на свете сильно понижают самоценность текста. А сейчас очень многие авторы, кажется, не понимают, что цинизм - это не признак ума, а признак трусости. Почему многие не могут писать нормально о нормальных людях? Потому, что боятся, что их обвинят в сентиментализме, а вовсе не потому, что не верят в таких людей. Просто признаваться боятся, вот что я думаю.)))

Вот так порадовали! А я как раз начала читать. Без энтузиазма, конечно, знакомый усердно впаривал. Осилю только для того, чтобы с ним дискутировать)
А еще такой момент - у меня автор значится как Артур Смирнов. Чертовщина.