13 июня 2022 г. 11:16

Мрачный, сюрреалистичный мир создает странную, притягательно-отталкивающую атмосферу.

И хотя пролог настраивает на несколько более теплую историю своими песчаными сухими барханами и юным неопытным героем, совсем скоро мы переместимся в слякотный и серый Город с куда более жестокими нравами.

Тут смешиваются волшебство и механика, другая реальность чужого бытия и отсылки к действительной культуре. Сюжет фантастичен и сказочно-непредсказуем. Картинка сплетается из множества фрагментов, которые открываются нам в некотором беспорядке, как будто внимание в поисках нужной детали обращается то в одну, то в другую сторону. Набегающие друг на друга волны рассказа сбивают с ритма, поддерживают нервозность и напряжение. Его же создают герои, почти сплошь отрицательные абсолютно или близкие этому. Но эта чернота и серость притягивает своей непредсказуемостью, где даже в самых явных функциях зла содержатся иррациональные глупости или искренние эмоции, а вроде бы почти правильные герои выбирают легкие пути или принимают жестокие решения.