Kitty

Местный единорожка

28 июля 2013 г. 16:07

Даже сказки имеют значение. Простая сказка про Тика и Така, рассказанная мальчику в детстве, настолько заинтересовала его в вопросах времени, что он решил всю свою жизнь посвятить тому, чтобы его обуздать, победить, повернуть вспять, "заставить его плясать по кругу" вопреки тому, что все верят, что время линейно. В результате чего вырос гений, который настолько увлекся своими изобретениями, что просто перестал обращать внимания на пространство.
Интересно, для такой избитой темы как путешествия во времени, книжонка очень необычна. Оригинальный взгляд на время, загадочная машина времени, главной составляющей которой все-таки является мозг человека. Нет будоражащих воображение картин будущего или прошлого, а только несколько намеков на то, что ждет впереди.
Но самое драгоценное в этой книге - это язык автора. Он просто волшебен. Настолько образный, яркий и необычный, с изрядной долей юмора, что хочется читать его и читать. Я даже два раза подряд перечитала эту историю, растягивая удовольствие :)