28 июля 2013 г. 16:03

Я очень уважительно отношусь к фундаментальным наукам.
Не назову себя большим знатоком физики, но преклоняюсь перед всеми людьми, совершающими открытия в этой непростой, но очень важной и увлекательной области знаний.

Мне всегда была интересна жизнь ученого, особенно физика. Стоит подумать о таком человеке и сразу же представляется эдакий заучка, сидящий день-деньской в лаборатории и проводящий какие-то эксперименты с электричеством или еще чем-нибудь.
Однако герой этой книги совершенно не такой.

На протяжении всех 400 с лишним страниц я смеялась, восхищалась и удивлялась. А еще лишний раз убедилась, что талантливый человек талантлив во всем.
Ричард Фейнман (помимо того, что был выдающимся ученым) обладал еще множеством умений: знал португальский и японский языки, умел играть на барабанах и бонго, обучался рисованию и снискал определенную славу в качестве художника-портретиста. А еще он умел вскрывать сейфы и изучал кодекс племени майя.
Истории, которые случались с ним, крайне поучительны, необычны и конечно же полны юмора. Фейнман раскрывается в них, как человек, у которого есть свое мнение, зачастую идущее вразрез с мнением большинства. А еще он не боялся говорить правду, какой бы неприглядной она ни была. Ему была присуща определенная дерзость и нахальство. Но что по-настоящему изумляет, так это его вечная тяга к постижению мира и себя в этом мире, его неистощимое желание обучаться чему-то новому. И конечно же очень трогательной представляется его любовь к физике и экспериментам. Он терпеть не мог сидеть в лаборатории и насильно выдавливать из себя решения актуальных проблем. Напротив, он старался относиться к физике играючи, вечно выдумывал опыты, которые чрезвычайно интересовали его, но не представляли никакой ценности для науки.
В конечном итоге именно такой подход и позволил ему ставить великим ученым и Нобелевским лауреатом.
А мы получили совершенно прекрасную книгу о жизни этого замечательного человека.

10 из 10.