JulLeki

Неэксперт по котикам

13 июня 2022 г. 07:39

2.5

От этой книги у меня остались смешанные впечатления.
Пролог, если честно не оставил во мне никаких надежд: стереотипные злые американцы хотят захватить мир, используют секретные разработки, манипулируют сознанием людей и приводят планету к катастрофе. Их президент ничего не решает, а естественно действует по указке тайного правительства. Ну серьезно?
Ноя продолжила продираться сквозь текст. Первая треть шла очень вяло. Мы знакомились с главным героем Майком, который как человек - то еще г., причем чем дальше, тем сильнее.
Майк прибывает на полярную миссию для обслуживания реактора, но делает он это не из-за каких-то патриотических чувств, не из желания обеспечить свою мать, а для того чтобы совершить подвиг, стать кино-звездой и завоевать девушку. И все бы ничего, но всех окружающих Майк считает идиотами и сумасшедшими, а когда ему открывают глаза на историю с предыдущим парнем, совершившим подвиг, Майк считает, что окружающие просто завидуют, что сами не кинозвезды.
При этом автору удается прописать довольно неплохие боевые сцены. События после взрыва на АЭС я читала на одном дыхании. Так же тут есть вполне неплохие второстепенные персонажи, которые почему-то симпатизируют Майку.
Еще один странный момент - неубиваемость и патологическое везение Майка. Там, где другие 300 раз уже умерли Майк выживает. Но он главный герой, нам же надо за кем-то следить.
Ну и наконец сибиряки или русичи. Племя которое ходит в шкурах животных, подчинили себе природу, купаются в проруби при -60, приручают одичавших мутантов. Вот где "патриотизм" автора развернулся во всей красе.В этой части их было совсем немного, но в последующих, они будут играть важную роль. И я даже боюсь представить во что это выльется.
В целом мы получаем хорошо прописанный мир, отличные боевки и довольно неплохой сюжет, но при
этом отвратительного стереотипного главного героя и ненависть к нации от автора.
Продолжать я серию не буду, хотя мне и интересно, что случилось дальше.