13 июня 2022 г. 01:04

3.5 Спойлер Только не мотивы

Книга - отличный справочник, а вот сами рассказы - увы. Думал поначалу, что рассказы плохи сами по себе, но недавно закончила читать "Последнее плавание адмирала" и поняла, насколько же в Золотом веке забивали на мотивы. Очень хотелось придумать супер-дупер загадку, при этом текст становился нечитаемым, так как напоминал шахматную задачу, а не классическое произведение.Далеко не все этим пробавлялись, но всё же.

Спойлерить буду там, где рассказ сильно не понравился. Энивей, буду около названия рассказа указывать спойлерю сюжет или нет.

Дж. С. Флетчер "Показания судьи"(спойлер)

Понимаю, что рассказы выбирались, скорее, как демонстрация существовавших нравов, а не по качеству, но сам по себе рассказ ужасающе плох. Арестованный говорит, что у него идеальное алиби. А на суде говорит, что в предполагаемый вечер преступления хотел ограбить судью и в подтверждение рассказывает, что видел через окно.

Таким сюжетом можно проверять логику у поступающих в первый класс. Не вора кто-то видел далеко от места преступления, а он что-то там видел. Логичные идеи, что видел кто-то иной и ему пересказал - в головы не заглядывают. Надо признать, что с очень громким намёком справочную статью составители сборника начали с того. что автор был любимым детективщиком президента Вильсона. Это объясняет почему его печатали. Почему с его рассказа начали антологию - Бог весть. Думаю, не высказался на этот счёт только ленивый.

Рой Викерс "Образцовая подделка"

А вот это мне понравилось и я даже буду искать целый сборник. Это кози, как его понимали сотню лет назад. Очаровательная авантюристка Фиделити Доув, притворяющаяся невинной пташкой, при этом спокойно проворачивающая дела. В этот раз она крадёт целую деревню. Да, несколько повышен скилл удачи, но не сказать, что она проворачивает такое уж невероятное дело. Нам с первых строк рассказывают, что она получила в итоге и кто негодяй - человек, скупивший за бесценок все участки в деревне. Далее остаётся наслаждаться её аферами. Я не знаю качество других рассказов сборника про Фиделити, но а этот рассказ - брависсимо!

Г. К. Бейли " Длинный курган" (спойлер)

Я ведь не просто прочитала книгу, я её перечитывала и опять не помню сюжета. Что-то вроде того, что археологу с женой мешают раскапывать курган. Расскз реально слабый, сперва детектив почему-то увлекается такой чересчур простой историей, потом, когда пугающий местный найден, детектив почему-то продолжает следить за парой и предотвращает преступление: жена хотела убить мужа и похоронить в кургане. Я понимаю, что автор мечтал создать тяжёлую атмосферу, но добился только того, что обоснуй умер у него на руках, глядя на кукурузное поле и передавая привет потомкам. Основания для подозрений - нулевые, такой сложный (и ненадёжный) способ сокрытия тела - в тех же числовых значениях. Попытка намекнуть ну мистику и власть кургана, была бы хороша, если бы автору удалась атмосфера. А так замах на рубль, а  выхлоп - на пустую археологическую породу.

Эдгар Джепсон и Роберт Юстас "Чайный лист"

Этот понравился. Положим, есть только одна разгадка, куда делось орудие убийства из горячей парной. Но хорошо закручены эмоции. И то как девушку спрашивают на суде вступала ли она в интимную близость с женихом, и как она даёт понять, что это она разорвала помолвку. В общем, много супергордых характеров. Загадка нулевая, но рассказ неплохой.

Агата Кристи "Изумруд раджи" и "Пуаро и родосский треугольник"

Рассказы Кристи на голову выше остальных. В них есть звук, цвет, обоснуй. Да, все проблемы Кристи - в полный рост. Первый рассказ - это приключение, а не детектив. Во втором снова начинается истеричное "Все красавицы дуры". Но она создаёт картинку, обманывает ожидания, притворяясь, что изображает один сюжет, когда на самом деле сюжет другой и не менее логичный. Королева есть королева. А вообще хорошо я так выбрала наставников  в любимые авторы - Королеву Детектива и Короля Ужасов. Ну, нам королям это свойственно.

Дж. Д. Х. Коул и Маргарет Коул " У телефона" (спойлер)

Я думала провести сравнение с "Последним плаванием адмирала" в конце рецы, но тут я запомнила авторов, так как они пара. Я не скажу, что рассказ сильно понравился. Детективы обнаруживают труп около телефона, очевидно, что его убили каким-то устройством, каким - не суть. Но при этом написано легко и занимательно, так что даже совершенно ненужный секрет с тем, что это за устройство, исследовать интересно.

Энтони Беркли "Карающий случай"

И ещё один автор, к которому у меня сложное отношение. Если бы моё с ним знакомство не простиралось дальше этого рассказа, "Адмирала" и его романа "Дело об отравленных шоколадках", я бы сейчас признавалась к нему в любви. Но я попробовала ещё его "Тайну семьи Вейн" - написано живо, но я не пробилась. Энивей, этот рассказ, из которого и выросли "шоколадки" - оригинален, ярок, с действительно нестандартной загадкой. Определённо, один из лучших в сборнике.

Г. Уорнер Аллен " Вино кометы" (спойлер)

Это не детектив, это приключение. Главной уликой являются специальные знания персонажа - умение разбираться в вине. Единственный плюс - это то, что антагонистом явялется глава ОГПУ. И дело не в том, что тут мало загадки, но весь драматизм ситуации (женщина травит русского шпиона, чтобы отомстить за свою семью) не выдержан. Какие-то призраки "Похищенного письма" Дойла, потому что после убийства женщина зачем-то похищает и документ.  В общем, задумано неплохо, но выдержано так себе. С этого урожаю можно было сделать более марочное вино.

Рональд Нокс " Методом пристального взгляда"(спойлер)

Ой, как не понравился. Мужик запирается в гимнастическом зале и умирает от голода, хотя вокруг была пища. Проблема в том, что ксенофобия (мужик создал секту из индусов-матросов, которые выдавали себя за махатм) заливает автору глаза напрочь. Это отдельная вилла. Индусы могли придумать миллион способов войти незамеченными в тот же зал и связать мужика. Но, ясен пень, его просто подняли на громадную высоту вместе с кроватью. Ногтями оставить на ноге записку, которую нельзя будет уничтожить? Нанести себе увечь, чтобы даже в случае смерти всё равно бы обвинили сектантов? Идея, в целом, остроумна, но, ёпрст, насколько же непродуманна.

Лорд Дансени " Две бутылки приправы"

Вот тут я пристрастна, люблю его. Хотя довольно быстро догадываешься, куда подозреваемый спрятал тело убитой, но подведено к этому действительно классно. Да и до последнего не догадываешься, зачем подозреваемый рубил дрова. Последняя фраз заставляет издать нервный смешок))))

Лоэль Йэо "Дознание"

Это падчерица Вудхауза. И вся антология стоит того, что составители открыли давнюю тайну, кто скрывался под псевдонимом. У меня только один вопрос: какого чёрта вы не открыли антологию этим рассказом? Переводчик проделал нечеловеческую работу, раскрыв давнюю тайну, ведь рассказ путешествовал из сборника в сборник. А рассказ действительно блестящий. И тем, как рассуждает о клише, и мотивом преступника, оригинальным и бросающим вызов всем рассказам в антологии. А какие там описания! При прочтении я сразу отметила абзац, который ОБЯЗАН оказаться у меня в реце.

Мисс Тонтон относилась к Богу как тетушка к любимому племяннику: она объясняла его мотивы и охотно предсказывала следующие шаги. Новость о том, что у Гентиша расстроилось здоровье, она встретила как человек, к советам которого наконец прислушались: мисс Тонтон твердо верила в расплату за грехи. Что же касается ее собственных варикозных вен, то они, по ее мнению, были посланы ей в испытание (как язвы — небезызвестному Иову); она принимала их как знак расположения, хвалила Бога за беспристрастность и частенько его прощала.

Три фразы. Полное раскрытие персонажа. Лёгкая ирония, невыносимая умелость создать флэшбековый бэкграунд персонажу. Абсолютно точное описание одного персонажу к другому (к Гентишу, а не к Богу). Юмор. В общем, теперь у меня теперь предъява Вудхаузу, что он не сумел убедить воспитанницу заняться литературой всерьёз. Она умерла молодой, всего в сорок лет. Даже три-четыре книги до этого момента могли бы перевернуть литературный рынок, блестящий автор. И блестящая работа переводчика, проведшего расследование.

Дороти Л. Сэйерс " Убийство в Пентекосм-колледже"

У меня пригорело со следующего рассказа, но этот тоже вызвал раздражение. Да, к ней у меня тоже предубеждение, но со знаком минус. Попытаюсь быть объективной. Там, где всё касается убийцы - всё легко, мотив хорош. Но до этого убийцы ещё надо добрести, а мы это делаем посредством наблюдения за студентом Рэдкоттом. И ко мне снова приходит призрак "Академии магии", второй части "Хранители магии", где в описаниях университета Гласкасл явно угадывается Оксфорд. И там попытка авторки в описание всего такого отстранённого научного духа, когда каждый занят собой и на деле выглядит эгоистичным чудаком. Я сравниваю для того, чтобы самой себе доказать очевидность - Сэйерс описывает не отстранённость, она описывает абьюз. Все любят абьюз. Во всех сидит желание подчиниться кому-то сильному, а потом найти себе оправдание - "это не я такой слабак, это он такой харизматичный няка". Но у меня это триггер. Чужая самовлюблённость меня радует, пока она в границах личности другого человека и не пытается вторгнуться в мои границы. Рэдкотт постоянно командует - сперва первокурсником, потом случайным торговцем, а затем и всеми встреченными на пути. Питер Уимзи - герой Сэйерс, такой же. Он, как и авторка, глубоко убеждён, что все ему должны. Это постоянное апеллирование к каким-то очень неприятным особенностям человеческой психики. Для меня командный тон всегда означает быструю реакцию на тему выяснение, кто тут король (разумеется, я). А женщины, которые всю жизнь посвящают герою, командующему женским полом, меня пугают.

"Толбойз"

Вот тут у меня черновик,написанный сразу после прочтения.

Всё-таки чувствовалось, что Сэйерс не воспитывала детей. Она с наслаждением описывает сцену наказания палкой, глупую гостью-курицу, которая против этого возражает, то, как наказуемый и наказывающий стали друзьями... И с размаха я вспоминаю, почему Сэйерс мне не нравится.

Это фанфик про "утончённого аристократа". Мир полностью прогнут под ГГ. Если кто-то смеет возражать ГГ, то они идиоты. Это мартисью 80-го уровня. Уровня, когда на фотке "без фотошопа" гнётся к чёртовой бабушке весь фон, но у объекта на переднем плане идеальная талия. Слова "баланс" в лексиконе Сэйерс никогда не было. А так как из двенадцати лет мне без перехода стало шестнадцать, у меня не было периода сексуальных девиаций по наиболее неправдоподобному мужику в фанфике и потому мы с Сэйерс из непересекающихся вселенных.

В общем, у Сэйерс наступает кризис жанра и она учит воспитанию детей. Так как дети тоже фанфиковые, то они полностью подчинены воле Сэйерс. Дай ей воспитывать настоящих, она бы через полчаса сбежала на вечеринку с криками "Мои нервы", а из детей книжных выросли бы садисты, так как приучение к жестокому наказанию за обиды приведёт к тому, что дети почуют свою власть и будут "наказывать" даже без обид. Как детектив - полный ноль. Всё основано на цвете земли, лужаек и всём том, что видеть читателю  нельзя.

В общем, всем её произведениям одна печать - незрелость. Ей не следовало уходить из Оксфорда, это человек, который был рождён для громадной песочницы, в которой играют взрослые. Когда же она изображает реал с мартисьяими, невозможными чувствами и удобным для себя поведением окружающих, у меня срабатывает нечто вроде "Я слишком стар для этого дер8ма" *закуриваю*

Генри Уэйд " Пропавший студент"

Неплохо. Сам детектив довольно слабый, зато хорош мотив - преступник чокнулся. Потому у него зверский способ попытки убийства. Снова Оксфорд, но теперь это тот Оксфорд, который знаю я (по романам) - место спятивших учёных, стеклянная Касталия, где даже абсолютное безумие пройдёт незамеченным, так как тут все такие, а в конце профессор обязательно сделает замечание об ошибках в склонениях))))

Фримен Уиллс Крофтс " Железнодорожный переезд"(спойлер)

Да, я не ошиблась, это тот самый железнодорожник, ставший писателем. И мне он не нравится. В его позе есть страшное занудство. Тут рассказывается о том, как мужик задумал убийство. Обеспечил алиби, потом забыл ключ и не стал убивать мужика. А жертва умерла сама по себе, а мужика повесили, так как нашли его приготовления к убийству. Это напоминает Милна. Избитого, хнычущего, лишённого половины мозга Милна. Мы ждём, как мужик совершит убийство. Мы получаем тупость мужика. И нас ещё доводят до того, что его вешают. И чё? Почему бы не внезапны обстоятельства? Он их преодолел, но тут твист. То есть сперва мы согласились с планом мужика, сочли его безупречным, потом обстоятельства показывают, где мы и мужик совершили ошибку. А как поступает рассказ? Заставляет мужика попросту тупить. То есть нас читателей из уравнения вычеркнули.

Найо Марш "Смерть в эфире"

Не очень понравились любовьки в рассказе, но, в целом, это снова рассказ о мотивах. Мужика убили посредством какого-то механизма, засунутого в радиоприёмник. Постепенно мы выясняем, что убитый терроризировал всю семью, весь дом и наши симпатии переходят к убийце, мы не хотим, чтобы он был пойман. Не скажу, что идеально, но неплохо авторка поперествляла фигурки на доске, сумела включить эмоции читателей.

Лесли Чартерис " Человек, который любил игрушки"

Не шедевр, но довольно занимательно. Человек, которого только что видели весёлым и пьяным в холле отеля, внезапно кончает с собой в своём номере. Тут расчёт убийства завязан на психологии жертвы. Но сами описания, крики, попытки увидеть в следователе безумца... жуткая мелодрама. Плюс меня очень интересует, насколько такое убийство удалось бы доказать в суде.

Уилл Скотт " Голубая улика" (спойлер)

Нуууууууууууу... Написано хорошо. Концовка разочаровывает. Весь рассказ о том, как человек вырвался из офисного рабства, потом по газетному клочку понял, что обладает знанием, что обвиняемый не виноват... А потом выясняется, что суд был десятки лет назад. Сейчас бы обязательно закончили так, что герой не вернулся бы к рабству. Он вкусил свободы. Определённо, я бы поближе познакомилась с автором, он сумел эмоционально связать читателя и персонажа,но при этом не дал персонажу катарсиса.

Г. К. Честертон "Деревенский вампир" (спойлер)

Я очень люблю Честертона, у меня масса его книг в бумаге. Но иногда у него наступал КГМ (католичество головного мозга). Этот рассказ я знаю, решила вчитаться в новый перевод, надеясь, что у него появится смысл. Нет, смысл по-прежнему отсутствует.

В маленькой деревушке, где на доктора смотрят как на приезжего, потому что он живёт тут только двадцать восемь лет, есть пастор и его сын. Как потом выяснится, живут тут год, а пастор поддельный, но это выяснится только после раскрытия концовки. ПТАМУШТА. И вот выяснилась жуткая вещь о пасторском сыне - он ухаживает за недавно тут поселившейся (вот про неё это сказано) дамой, которая... вдова год назад убитого в этой деревушке актёра!!! Все потрясены. Правда, про актёра была известна фамилия, а вдова свою фамилию не скрывала, но все потрясены всё равно, чтобы двигался сюжет.

Год назад тут были актёры и одного убили, так как он плохо отзывался о деревне. Но нет! Пастор Браун сейчас всех порвёт:

Вы можете представить себе, чтобы английский сельский труженик идеализировал и превозносил свою деревню, подобно гражданину греческого полиса? Чтобы он обнажал меч для защиты ее священного знамени, подобно гвельфам и гибеллинам средневекового итальянского городка? Вы слышали когда-нибудь, чтобы добродушный старый хрыч говорил «Только кровь может смыть пятно с благородного герба Поттерс-Понда»? Клянусь святым Георгием и драконом, я бы первый порадовался.

И я не могу. А несколько молодых парней, которые идут за актёром со словами: "Ну-ка повтори, что ты про нашу деревню сказал, пи...р столичный" могу запросто. Хоть в Англии, хоть в Тимбукту. Но охотно верю, что Честертон порадовался бы квасному патриотизму. Иногда Честертон бесит.

Что случилось с труппой, сказать сложно. Наверное, взрыв бутафорской сверхновой. Потому что,куда ни плюнь, все актёры труппы остались здесь. Остался местный сумасшедший, который сильно ненавидел какого-то ещё актёра.

И этот Ещё Актёр выдаёт себя за пастора, заставляет "сына" оплачивать ему жизнь, так как "сын" на самом деле театральный драматург и был уверен, что это он сам случайно убил того, го назад умершего якобы от избиения актёра, чья вдова теперь пытается докопаться до правды. И патер Браун выяснил это по тому, что пастор путал доктрины Высокой и Низкой церкви. Предположить, что мужик пастор в деревне попросту идиот - не наш метод. Католики идиотами быть не могут, они слишком духовны для этого!

Здравые вопросы не задаются. К здравым вопросам относятся: на куа была оставаться в деревне? На куа было выдавать себя за отца и сына, а не попросить деньги сразу? Каким волшебным образом ещё один поселивший в маленькой деревне сумасшедший актёр ни разу не столкнулся ни с "пастором", ни с "сыном"? Что потреблял Честертон, когда это писал?

Лес фейспальм.

Марджери Аллингем "Старик в окне"

Я читала её ранний роман, фейспалмила от действий персонажей и яркой до рези в глазах атмосферы. Но этот рассказ оказался очень неплохим. Старик актёр, который постоянно сидит в клубе, умирает. Но вдруг снова возвращается в клуб. Да, снова склонность к сенсационности, но в этот раз всё очень гармонично.

Сирил Хэйр " Загадочная смерть Эми Робсарт" (спойлер)

Ещё один очень плохой рассказ. Адски скучный, с очень непроработанными диалогами, в стиле "А окно точно было закрыто?"-"Точно"-"точно-точно?"-"точно-точно".  Разгадка - обнять и плакать.

Девица выскакивает из дома ночью так, что её никто не видит. После того, как она разбилась в пустом бассейне, мужик вытаскивает тело из бассейна не перепачкавшись в её крови с пяток по уши, не запачкав в темноте (!!!) бортики бассейна, благодаря волшебному полотенцу, которое полностью впитало кровь. Уложил её так, что полиция не заподозрила, что тело переносили. И справился за 5 минут! А бассейн, когда обнаружили тело, наполнялся так бесшумно (тайные технологии тридцатых), что никто не понял прикола. Ну и несчастные случаи со всеми бабами убийцы просто "потомушта" и навести подозрения на его жену. Тьфу, блин.

Э. К. Бентли " Настоящий табар" (спойлер)

Боже, какой бред. Туристам продают подделку, ещё и краденную. Я рассказала сюжет в два слова, а рассказ длится, длится, длится...

"Ангел-хранитель" (спойлер)

Не лучше первого. Чтобы обмануть жену, умирающий прячет шифр на клумбе с цветами... Развестись? Уехать от неё? Женщины слишком зло, чтобы можно было от них убежать! БУА-ХА-ХА-ХА!!!!

Николас Блейк " Клуб убийц"

Кроме того, что убийство совершено в клубе детективщиков, НИЧЕГО примечательного. уже забыла этот рассказ напрочь.
Дэвид Виндзер " Убийство накануне регаты"

Убийство совершено во время тренировке по гребле. Вернее, один из гребцов умер, но потом выяснилось, что это убийство. И какое-то очень невнятное повествование, кто там последним брал машину. Но чё-то я начинаю что-то не то находить в картинках...
o-r.jpg

Ричард Кеверн "Железное алиби"

Бывшая воровка просит начальника полиции не мешать тому, что она после отсидки начинает новую жизнь. Но, как и бывает у начальников полиции, у того масса времени и он всё равно за ней следит.

И мне продолжает в картинках мерещиться что-то не то...

o-r.jpg

Картер Диксон " Дом в Гоблинском лесу"

Знала этот рассказ. Картер дичайше предсказуем. Все его сюжеты основаны на тайне "закрытой комнаты". А у этой тайны всего несколько вариантов решения, так что постепенно угадываешь со скоростью пулемёта.

спойлер

Вынести тело в корзинке для пикника и не почувствовать это? Сколько девушка могла весить? Что это была за чудо-диета?

Джозефина Белл " Смерть в больничной палате"

Я запуталась. В количестве шприцов и кто имел к ним доступ. Так понимаю, что несмотря на придуманные авторкой сложности, доступ к шприцам имели все.

Николас Бентли " Бдительный ювелир" (спойлер)

Девушка разглядывает долго витрину похоронного бюро. И лишь прозорливость ювелира помогает ему заподозрить, что она ждала сообщника и собиралась лавку грабануть. Мне это казалось очевидным. Как и то, что воры не светятся долго перед ограблением именно по этой причине. А ювелиры не отворачиваются от прилавка, если поставили перед незнакомыми людьми лоток с дорогими украшениями. Очередной детсадовский рассказ.

Энтони Гилберт " Черный — цвет невинности"

Не самый плохой рассказ. Но и не блеск. Всё построено на цвете чернил в ручке. Разумеется, других ручек в доме быть не может. ПАТАМУШТА.

А. А. Милн "Хлеб по водам"

Забавно, действительно забавно. Всё по моим заветам: твист логичен и неожиданен. Человек хочет убить богатого дядю и придумывает гениальный способ: представить убийство как второе, то есть якобы дядя расследовал первое и теперь убийца до него добрался. А вот что не так будет с первым убийством - догадаться будет нелегко. Но разгадка может позабавить.

Алан Томас "Сила привычки" (спойлер)

Наниматель просит дворецкого убить шантажиста. И тот, дажене попросив прибавки к жалованью, идёт, убивает. Из-за привычки (завязывает корабельный узел) едва себя не выдаёт. Но, в принципе, соблюдает весь кодекс дворецких: газета, убийство, почистить семейной серебро. Вопроса "а он сам не будет шантажировать?" - не существует.

___________

Подведём итог.

Не опознала из "Плаванья" Генри Уэйда - там он мне не понравился, а здесь поразил не логикой, а фантазией, но, в целом, реабилитировался (хотя всё равно похоже на рассказ Дойла, пусть и не о Холмсе, но не буду придираться).

И Эдгара Джепсона "Чайный лист". В "Плаванье" он тоже выплыл из глубин "больше улик богу улик" и ввёл живые характеры. Определённо, буду читать дальше.

Рассказов слишком много, качественных мало. Одно их перечисление с краткими рецами заняло у меня несколько дней. Больше всего понравились статьи в конце. Рассказы.. Я нашла для себя пару неплохих авторов. И много тех, на которых могу полыхать. О перечтении не жалею, но и читать заово точно больше не тянет.

йе

Рассказы Кристи на голову выше остальных.

Когда читала эту книгу, думала: вот зачем её вообще сюда вставили? Не для массовости же? Получается, составитель злоумышлял против всех остальных, мол, гляньте, какие вы бяки по сравнению с бабушкой Агатой)).

Ну, они реально были бяки по сравнению с ней)) Но, так понимаю, там вставили всех членов Детективного клуба, кого нашли, а Агги таки стала главой ДК в какой-то момент))) Всё-таки сразу видно, почему Королева - именно она))))

В этот раз она крадёт целую деревню.

читала фэнтезийный рассказ,где они крали улицу)))

А картинки и впрямь какие-то...)

Я бы ночью свернула и вот такой бы круглой укатила бы куда-нибудь подальше)))

Я так понимаю, что запреты своего времени художники обходили, как могли))))

Я сейчас посмотрела на этот список рассказов и взвыла)))) Их реально слишком много)) Я точно "Церковное привидение" буду рецензить по одному рассказу))))

как вариант))))

Походу)))

Мне кажется, так удобнее)))

Мне кажется, так удобнее)))

Вот сто пудов. Иначе ОЧЕНЬ устаёшь! И постоянно приходится сокращать мой поток словоотделения))))

Ещё бы, простыню такую накатать)

Сюда я больше не ездец)) В смысле, антологии теперь разбираю по рассказам))

Ты главное эту мыслю запомни)

Но если не запомню, у тебя появится повод говорить: А вот сама виновата, забыла свои благие намерения))

Обязательно так и сделаю, если что))))

Кстати, о рассказах. Я прочитала 10 страниц того рассказа, который в 42 страницы)))

Главное начать)

Ха, у меня уже два прочитанных!))

сравнялись, но у тебя на одну рецку больше;)

Завтра обгоню во всём :Р)))

Я вернулась и догнала;))

Это не надолго, буа-га-га-га!!!

Кстати, скрести за меня пальцы! Я таки принялась читать дальше свою книжку, переведённую гуглом. Пока лучшее, что читала лет за пять. Если завтра там начнётся размазывание соплей по поверхности, то хоть я запомню и зафиксирую вечер, когда у меня восторг-восторг))))

)))))))))

Пусть так и будет!