12 июня 2022 г. 23:25

4.5 Великолепно! Но все еще нет...

Поистине масштабный, действительно потрясающий роман. Глубочайшее, сильнейшее произведение. Почти двадцать шесть часов великолепной начитки Алексея Багдасарова и несомненный писательский дар Абрахама Вергезе наверняка для многих сделали книгу одной из самых любимых. Но я в который раз убедилась, что семейные саги абсолютно не мой жанр. Я уверена, что если бы не аудиоверсия и талантливый исполнитель, я бы не преодолела и пятидесяти страниц.

А между тем книга действительно заслуживающая знакомства с ней. Необычное и для многих наверняка неоднозначное тесное переплетение физиологического и психологического, даже философского. (Даже не знаю, как бы сама продиралась сквозь такую физиологичность, но голос, тембр, какая-то академичность чтения Алексея Багдасарова, смягчили ее что ли, сделали восприятие кровавых подробностей более спокойным, словно бы придали им некой интеллигентности Профессора Преображенского).

Необычная, неоднозначная завязка,

динамичный (для семейной саги) сюжет,

незаурядная атмосфера довольно замкнутого сообщества эмигрантов, медиков, по судьбам которых история принявшей их страны проехалась ничуть не меньшим катком чем по участи своих коренных жителей,

меняющиеся, развивающиеся персонажи, с глубокими мотивациями поступков

не могут оставить читателя абсолютно равнодушным. Он волей-неволей проникается к ним симпатией или антипатией, сочувствием или даже злостью. Автору удалось практически невозможное, найти какой-то потрясающий баланс между счастьем и горем, светлой радостью и болезненной печалью, потерями и неожиданными встречами через года, любовью и предательством, обидами и прощением.

Но все же я всегда устаю так долго и внимательно следить за чужой жизнью, поворотами судеб, неослабевающего интереса не выходит. Предпочту семейной саге напряжение триллера, динамику детектива или нарастающий саспенс ужастика.

Книгу прослушала в рамках аудиокнижной игры Остров сокровищ