12 июня 2022 г. 18:54

4.5 Правильная фантастика

С художественной точки зрения я ожидал бурного действия и живого сюжета. Мои ожидания не оправдались, тем более Иван Ефремов сам поставил перед собой задачу глубже исследовать внутренний мир персонажей и устройство социума будущего нежели поставить экшн. Поэтому книга читалась долго, протяжно и показалась мне намного более увлекательной, чем звëздный боевик, недочитанный мною ранее.
Как следствие, вопросы, поднятые в "Туманности Андромеды", очень глубоко задели меня. Устройство авторского социалистического мира оказалось для меня с одной стороны таким понятным и желанным, а с другой -- таким недостижимым.
К примеру, процесс обучения и работы людей будущего с постоянной сменой обстановки очень близок мне, но подчас вызовы, выдвигаемые таким воспитанием, кажутся мне, росшему и живущему в эпоху капитализма, абсолютно невыполнимыми.
Другими словами, я бы хотел воплотить социалистические устремления в жизнь, стать похожим на граждан Земли Ефремова -- поголовно героев, бескорыстных и сплочëнных идеей общего блага -- но, к сожалению, в одиночку в таком недружелюбном мире индивидуалистов, таких же жертв своего воспитания и окружения (агитации и пропаганды, рекламы и успешного успеха), приходится защищаться от всего мира, думать в первую очередь о своëм благополучии, а значит, принимать правила игры.
В этой парадигме такие естественные вещи как саморазвитие или даже отношения приобретают собственнический оттенок а "Туманность Андромеды" возвращает веру в человечество и утверждает, что личные интересы могут и должны быть общественными и наоборот.