bookeanarium

12 июня 2022 г. 17:59

4 Виктимблейминг должен умереть

Как объяснить людям, что какое-то явление – это плохо? Подходить к каждому и заводить беседу тет-а-тет? Не масштабно. Если какая-то спорная тема не даёт покоя – напиши об этом книжку. «Преступление и наказание», «Пролетая над гнездом кукушки», «Убить пересмешника» – можно долго перечислять книги, в которых главное – не интрига, а проблематика.

Пока есть ситуации, которые очевидны не всем – о них нужно писать книги. Не всем очевидно, что бить детей – очень плохая идея (я специально не пишу «насилие над детьми», потому что это сразу же красный флаг, а насчёт «бить» люди не так единодушны), не всем очевидно, что «сама виновата» и гнобление пережившего насилие человека – так называемый виктимблейминг – плохая идея (если вы не видели фотографию с выставки «Во что ты была одета?» – посмотрите).

Один день и одно разбойное нападение может сломать жизнь целой семьи, перерасти в хронические проблемы, аукаться ежедневно и перечеркнуть будущее. «Хорошая дочь» с нескольких ракурсов показывает, что пойдёт не так. Это никак не остановит тех, кто способен на насилие и убийство, но – может быть – изменит отношение тех, кто обычно отмахивается со словами «просто закрой глаза и получай удовольствие»: читателей лицом будут возить по всей этой кровище и разлетевшимся от выстрела мозгам.

Здесь очень спорные персонажи, которые по-разному выводят на эмоции: бесят, заставляют мысленно орать WTF?!, раздражают, вызывают сопереживание; в общем, выглядят очень живыми. Это идеальная книга для совместных чтений, чтобы обсудить в книжном клубе и попытаться понять, как вообще такое возможно и как ко всему этому относиться.

Букеанариум